Weltmeister: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Schwimmen) |
(→Schwimmen) |
||
| Zeile 46: | Zeile 46: | ||
| 1975 || Cali || Ulrike Richter || 4 x 100 Meter Lagen | | 1975 || Cali || Ulrike Richter || 4 x 100 Meter Lagen | ||
|- | |- | ||
| − | | 1975 || Cali || [[Birgit Treiber]] || | + | | 1975 || Cali || [[Birgit Treiber]] || 200 Meter Rücken |
|- | |- | ||
| 1982 || Guayaquil || [[Dirk Richter]] || 100 Meter Rücken | | 1982 || Guayaquil || [[Dirk Richter]] || 100 Meter Rücken | ||
Version vom 10. September 2019, 08:30 Uhr
Die Weltmeister des Dresdner SC und seiner Vorgängervereine.
Inhaltsverzeichnis
Gewichtheben
| Jahr | Ort | Weltmeister |
|---|---|---|
| 1975 | Moskau | Peter Wenzel |
Leichtathletik
| Jahr | Ort | Weltmeister | Disziplin |
|---|---|---|---|
| 1983 | Helsinki | Ramona Neubert | Siebenkampf |
Radsport
| Jahr | Ort | Weltmeister | Disziplin |
|---|---|---|---|
| 1986 | Colorado Springs | Christa Rothenburger | Sprint |
Schwimmen
| Jahr | Ort | Weltmeister | Disziplin |
|---|---|---|---|
| 1973 | Belgrad | Sylvia Eichner | 4 x 100 Meter Freistil |
| 1973 | Belgrad | Ulrike Richter | 100 Meter Rücken |
| 1973 | Belgrad | Ulrike Richter | 4 x 100 Meter Lagen |
| 1973 | Belgrad | Gudrun Wegner | 400 Meter Lagen |
| 1975 | Cali | Ulrike Richter | 100 Meter Rücken |
| 1975 | Cali | Ulrike Richter | 4 x 100 Meter Lagen |
| 1975 | Cali | Birgit Treiber | 200 Meter Rücken |
| 1982 | Guayaquil | Dirk Richter | 100 Meter Rücken |
| 1986 | Madrid | Dirk Richter | 4 x 200 Meter Freistil |