Münzen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→ATV Dresden) |
(→ATV Dresden) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Muenze-ATV-Dresden-1869.png| | + | | [[Datei:Muenze-ATV-Dresden-1869.png|300px]] || Münze zur Erinnerung an das 25-jährige Stiftungsjubiläum des [[ATV Dresden]], ausgegeben am 12. Februar 1869. Streng genommen handelt es sich bei dem 10-Cent-Stück-großen Objekt um eine [[Medaille]]. |
| + | |- | ||
| + | | [[Datei:Muenze-ATV-Dresden-1897.png|300px]] || Münze des [[ATV Dresden]] zur Erinnerung an die Einweihung der neuen vereinseigenen [[ATV-Turnhalle an der Permoserstraße|Turnhalle an der Permoserstraße]] im Kleinen Ostragehege am 14. Februar 1897, auf der Rückseite die bisherige [[ATV-Turnhalle am Schießhaus|Turnhalle am Schießhaus]]. Streng genommen handelt es sich bei dem über 10-Euro-Stück-großen Objekt um eine [[Medaille]]. | ||
|} | |} | ||
[[Kategorie:Fanartikel]] | [[Kategorie:Fanartikel]] | ||
Aktuelle Version vom 13. Mai 2023, 11:15 Uhr
| Münzen | |
| Fanartikel-Portal |
Unter Münzen versteht man sowohl Kursmünzen einer Währung als auch Gedenkmünzen, die speziell als Sammelobjekte produziert werden.
ATV Dresden[Bearbeiten]
| Münze zur Erinnerung an das 25-jährige Stiftungsjubiläum des ATV Dresden, ausgegeben am 12. Februar 1869. Streng genommen handelt es sich bei dem 10-Cent-Stück-großen Objekt um eine Medaille. | |
| Münze des ATV Dresden zur Erinnerung an die Einweihung der neuen vereinseigenen Turnhalle an der Permoserstraße im Kleinen Ostragehege am 14. Februar 1897, auf der Rückseite die bisherige Turnhalle am Schießhaus. Streng genommen handelt es sich bei dem über 10-Euro-Stück-großen Objekt um eine Medaille. |