DSC-Schwimmen-Wettkämpfe: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→2023) |
(→2023) |
||
| Zeile 87: | Zeile 87: | ||
| Sonntag || align="center" | 15.01.2023 || align="center" | 09:00 Uhr || [[Dresdner Stadtmeisterschaften der Kinder und Jugend 2023]] | | Sonntag || align="center" | 15.01.2023 || align="center" | 09:00 Uhr || [[Dresdner Stadtmeisterschaften der Kinder und Jugend 2023]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Samstag || align="center" | 04.02.2023 || align="center" | 14:00 Uhr || Starker August 2023 | + | | Samstag || align="center" | 04.02.2023 || align="center" | 14:00 Uhr || [[Starker August 2023]] |
|- | |- | ||
| − | | Sonntag || align="center" | 05.02.2023 || align="center" | 10:00 Uhr || Winterschwimmfest des Schwimmbezirkes Dresden 2023 | + | | Sonntag || align="center" | 05.02.2023 || align="center" | 10:00 Uhr || [[Winterschwimmfest des Schwimmbezirkes Dresden 2023]] |
| + | |- | ||
| + | | Samstag || align="center" | 04.03.2023 || align="center" | 09:00 Uhr || Team Swim Race Days Sachsen 2023 | ||
|- | |- | ||
| Samstag || align="center" | 04.03.2023 || align="center" | 14:00 Uhr || Dresdner Tage der Talente 2023 | | Samstag || align="center" | 04.03.2023 || align="center" | 14:00 Uhr || Dresdner Tage der Talente 2023 | ||
| Zeile 99: | Zeile 101: | ||
| Sonntag || align="center" | 26.03.2023 || align="center" | 09:00 Uhr || Dresdner Frühjahrspreis 2023 | | Sonntag || align="center" | 26.03.2023 || align="center" | 09:00 Uhr || Dresdner Frühjahrspreis 2023 | ||
|- | |- | ||
| − | | Samstag || align="center" | 27.05.2023 || align="center" | 08:45 Uhr || | + | | Samstag || align="center" | 27.05.2023 || align="center" | 08:45 Uhr || Kinder-Sprintertag 2023 |
|- | |- | ||
| Samstag || align="center" | 24.06.2023 || align="center" | 14:00 Uhr || Knirpsen-Schwimmfest 2023 | | Samstag || align="center" | 24.06.2023 || align="center" | 14:00 Uhr || Knirpsen-Schwimmfest 2023 | ||
| Zeile 108: | Zeile 110: | ||
|- | |- | ||
| Sonntag || align="center" | 26.11.2023 || align="center" | 11:00 Uhr || Herbstschwimmfest des Schwimmbezirkes Dresden 2023 | | Sonntag || align="center" | 26.11.2023 || align="center" | 11:00 Uhr || Herbstschwimmfest des Schwimmbezirkes Dresden 2023 | ||
| + | |- | ||
| + | | Freitag || align="center" | 15.12.2023 || align="center" | 15:30 Uhr || Dresdner Christstollen-Schwimmfest 2023 | ||
| + | |- | ||
| + | | Samstag || align="center" | 16.12.2023 || align="center" | 09:30 Uhr || Dresdner Christstollen-Schwimmfest 2023 | ||
| + | |- | ||
| + | | Sonntag || align="center" | 17.12.2023 || align="center" | 09:00 Uhr || Dresdner Christstollen-Schwimmfest 2023 | ||
|} | |} | ||
Version vom 6. Februar 2023, 10:08 Uhr
DSC-Schwimmen-Wettkämpfe sind von der Abteilung Schwimmen des Dresdner SC und seiner Vorgängervereine veranstaltete oder ausgerichtete Wettbewerbe im Schwimmen.
Inhaltsverzeichnis
Wettkampf-Übersicht
- Deutsche Meisterschaften Schwimmerischer Mehrkampf (ausgerichtet 2022)
- Dresdner Adventsschwimmen
- Dresdner Christstollen-Schwimmfest (seit 1991)
- Dresdner Elbepokal (seit 2016)
- Dresdner Frühjahrspreis
- Dresdner Stadtmeisterschaften der Kinder und Jugend (zuletzt ausgerichtet 2023)
- Dresdner Tage der Talente
- Erich-Kästner-Schwimmfest
- Erste Chance
- Herbstschwimmfest des Schwimmbezirkes Dresden (zuletzt ausgerichtet 2022)
- Kinder-Sprintertag
- Knirpsen-Schwimmfest
- Landesstützpunkt-Prüfungswettkampf
- Letzte Chance
- Starker August
- Süddeutsche Jahrgangsmeisterschaften (zuletzt ausgerichtet 2022)
- Überprüfungswettkampf
- Winterschwimmfest des Schwimmbezirkes Dresden (zuletzt ausgerichtet 2022)
Wettkampf-Chronik
2022
2023
| Tag | Datum | Uhrzeit | Veranstaltung |
|---|---|---|---|
| Samstag | 14.01.2023 | 14:00 Uhr | Dresdner Stadtmeisterschaften der Kinder und Jugend 2023 |
| Sonntag | 15.01.2023 | 09:00 Uhr | Dresdner Stadtmeisterschaften der Kinder und Jugend 2023 |
| Samstag | 04.02.2023 | 14:00 Uhr | Starker August 2023 |
| Sonntag | 05.02.2023 | 10:00 Uhr | Winterschwimmfest des Schwimmbezirkes Dresden 2023 |
| Samstag | 04.03.2023 | 09:00 Uhr | Team Swim Race Days Sachsen 2023 |
| Samstag | 04.03.2023 | 14:00 Uhr | Dresdner Tage der Talente 2023 |
| Sonntag | 05.03.2023 | 09:30 Uhr | Dresdner Tage der Talente 2023 |
| Samstag | 25.03.2023 | 10:00 Uhr | Dresdner Frühjahrspreis 2023 |
| Sonntag | 26.03.2023 | 09:00 Uhr | Dresdner Frühjahrspreis 2023 |
| Samstag | 27.05.2023 | 08:45 Uhr | Kinder-Sprintertag 2023 |
| Samstag | 24.06.2023 | 14:00 Uhr | Knirpsen-Schwimmfest 2023 |
| Sonntag | 25.06.2023 | 10:00 Uhr | Erich-Kästner-Schwimmfest 2023 |
| Mittwoch | 05.07.2023 | 16:15 Uhr | Letzte Chance 2023 |
| Sonntag | 26.11.2023 | 11:00 Uhr | Herbstschwimmfest des Schwimmbezirkes Dresden 2023 |
| Freitag | 15.12.2023 | 15:30 Uhr | Dresdner Christstollen-Schwimmfest 2023 |
| Samstag | 16.12.2023 | 09:30 Uhr | Dresdner Christstollen-Schwimmfest 2023 |
| Sonntag | 17.12.2023 | 09:00 Uhr | Dresdner Christstollen-Schwimmfest 2023 |