Die Weltmeister des Dresdner SC und des SC Einheit Dresden im Erwachsenenbereich.
Eisschnelllauf
Jahr |
Ort |
Europameister |
Disziplin
|
1980 |
West Allis |
Karin Enke |
Sprint-Mehrkampf
|
1981 |
Grenoble |
Karin Enke |
Sprint-Mehrkampf
|
1982 |
Inzell |
Karin Busch |
Mehrkampf
|
1983 |
Helsinki |
Karin Busch |
Sprint-Mehrkampf
|
1983 |
Karl-Marx-Stadt |
Andrea Schöne |
Mehrkampf
|
1984 |
Deventer |
Karin Enke |
Mehrkampf
|
1984 |
Trondheim |
Karin Enke |
Sprint-Mehrkampf
|
1985 |
Heerenveen |
Christa Rothenburger |
Sprint-Mehrkampf
|
1985 |
Sarajevo |
Andrea Schöne |
Mehrkampf
|
1986 |
Den Haag |
Karin Kania |
Mehrkampf
|
1986 |
Karuizawa |
Karin Kania |
Sprint-Mehrkampf
|
1987 |
West Allis |
Karin Kania |
Mehrkampf
|
1987 |
Sainte-Foy |
Karin Kania |
Sprint-Mehrkampf
|
1988 |
Skien |
Karin Kania |
Mehrkampf
|
1988 |
West Allis |
Christa Rothenburger |
Sprint-Mehrkampf
|
Gewichtheben
Kanu
Jahr |
Ort |
Weltmeister |
Disziplin
|
1963 |
Jajce |
Siegfried Roßberg |
1000 Meter Kajak-Vierer
|
1975 |
Belgrad |
Bettina Müller |
500 Meter Kajak-Vierer
|
1978 |
Belgrad |
Carsta Genäuß |
500 Meter Kajak-Vierer
|
1978 |
Belgrad |
Roland Graupner |
500 Meter Kajak-Vierer
|
1979 |
Duisburg |
Roland Graupner |
500 Meter Kajak-Vierer
|
1981 |
Nottingham |
Carsta Kühn |
500 Meter Kajak-Zweier
|
1981 |
Nottingham |
Carsta Kühn |
500 Meter Kajak-Vierer
|
1983 |
Tampere |
Carsta Kühn |
500 Meter Kajak-Zweier
|
1983 |
Tampere |
Carsta Kühn |
500 Meter Kajak-Vierer
|
1983 |
Tampere |
Ramona Walther |
500 Meter Kajak-Vierer
|
1985 |
Mechelen |
Carsta Kühn |
500 Meter Kajak-Zweier
|
1985 |
Mechelen |
Carsta Kühn |
500 Meter Kajak-Vierer
|
Kegeln
Jahr |
Ort |
Weltmeister |
Disziplin
|
1955 |
Essen |
Eberhard Luther |
Asphalt Einzel
|
1955 |
Essen |
Eberhard Luther |
Asphalt Mannschaft
|
1959 |
Bautzen |
Eberhard Luther |
Asphalt Einzel
|
Leichtathletik
Jahr |
Ort |
Weltmeister |
Disziplin
|
1983 |
Helsinki |
Ramona Neubert |
Siebenkampf
|
Radsport
Rudern
Schwimmen
Jahr |
Ort |
Weltmeister |
Disziplin
|
1973 |
Belgrad |
Sylvia Eichner |
4 × 100 Meter Freistil
|
1973 |
Belgrad |
Ulrike Richter |
100 Meter Rücken
|
1973 |
Belgrad |
Ulrike Richter |
4 × 100 Meter Lagen
|
1973 |
Belgrad |
Gudrun Wegner |
400 Meter Lagen
|
1975 |
Cali |
Ulrike Richter |
100 Meter Rücken
|
1975 |
Cali |
Ulrike Richter |
4 × 100 Meter Lagen
|
1975 |
Cali |
Birgit Treiber |
200 Meter Rücken
|
1982 |
Guayaquil |
Dirk Richter |
100 Meter Rücken
|
1986 |
Madrid |
Dirk Richter |
4 × 200 Meter Freistil
|
Teilnehmer an Weltmeisterschaften
Weltpokalsieger