Weltmeister: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Rudern hinzugefügt) |
(→Eisschnelllauf) |
||
(18 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 1: | Zeile 1: | ||
− | Die '''Weltmeister''' des [[Dresdner SC]] | + | Die 104 '''Weltmeister''' des [[Dresdner SC]] bzw. [[SC Einheit Dresden]] im Erwachsenenbereich. |
== Eisschnelllauf == | == Eisschnelllauf == | ||
+ | |||
+ | [[Datei:Karin-Enke.jpg|100px|mini|rechts|Karin Enke]] | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
− | ! Jahr !! Ort !! | + | ! Jahr !! Ort !! Weltmeister !! Disziplin |
|- | |- | ||
| 1980 || West Allis || [[Karin Enke]] || Sprint-Mehrkampf | | 1980 || West Allis || [[Karin Enke]] || Sprint-Mehrkampf | ||
Zeile 25: | Zeile 27: | ||
| 1985 || Sarajevo || Andrea Schöne || Mehrkampf | | 1985 || Sarajevo || Andrea Schöne || Mehrkampf | ||
|- | |- | ||
− | | 1986 || Den Haag || [[Karin Kania]] || Mehrkampf | + | | 1986 || Den Haag || [[Karin Kania-Enke]] || Mehrkampf |
|- | |- | ||
− | | 1986 || Karuizawa || Karin Kania || Sprint-Mehrkampf | + | | 1986 || Karuizawa || Karin Kania-Enke || Sprint-Mehrkampf |
|- | |- | ||
− | | 1987 || West Allis || Karin Kania || Mehrkampf | + | | 1987 || West Allis || Karin Kania-Enke || Mehrkampf |
|- | |- | ||
− | | 1987 || Sainte-Foy || Karin Kania || Sprint-Mehrkampf | + | | 1987 || Sainte-Foy || Karin Kania-Enke || Sprint-Mehrkampf |
|- | |- | ||
− | | 1988 || Skien || Karin Kania || Mehrkampf | + | | 1988 || Skien || Karin Kania-Enke || Mehrkampf |
|- | |- | ||
| 1988 || West Allis || Christa Rothenburger || Sprint-Mehrkampf | | 1988 || West Allis || Christa Rothenburger || Sprint-Mehrkampf | ||
Zeile 42: | Zeile 44: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
− | ! Jahr !! Ort !! Weltmeister | + | ! Jahr !! Ort !! Weltmeister !! Disziplin |
|- | |- | ||
− | | 1975 || Moskau || [[Peter Wenzel]] | + | | 1975 || Moskau || [[Peter Wenzel]] || Mittelgewicht |
|} | |} | ||
Zeile 84: | Zeile 86: | ||
! Jahr !! Ort !! Weltmeister !! Disziplin | ! Jahr !! Ort !! Weltmeister !! Disziplin | ||
|- | |- | ||
− | | 1955 || Essen || [[Eberhard Luther]] || Asphalt Einzel | + | | 1955 || Essen || [[Eberhard Luther]] || Asphalt-Einzel |
|- | |- | ||
− | | 1955 || Essen || Eberhard Luther || Asphalt Mannschaft | + | | 1955 || Essen || Eberhard Luther || Asphalt-Mannschaft |
|- | |- | ||
− | | 1959 || Bautzen || Eberhard Luther || Asphalt Einzel | + | | 1959 || Bautzen || Eberhard Luther || Asphalt-Einzel |
|} | |} | ||
== Leichtathletik == | == Leichtathletik == | ||
+ | |||
+ | [[Datei:Ramona-Neubert.jpg|100px|mini|rechts|Ramona Raulf-Neubert]] | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
Zeile 106: | Zeile 110: | ||
! Jahr !! Ort !! Weltmeister !! Disziplin | ! Jahr !! Ort !! Weltmeister !! Disziplin | ||
|- | |- | ||
− | | 1986 || Colorado Springs || [[Christa Rothenburger]] || Sprint | + | | 1986 || Colorado Springs || [[Christa Rothenburger]] || Bahn-Sprint |
|} | |} | ||
== Rudern == | == Rudern == | ||
+ | |||
+ | [[Datei:Andrea-Kurth.jpg|100px|mini|rechts|Andrea Sredzki geb. Kurth]] | ||
+ | |||
+ | [[Datei:Gabriele-Kuehn-Lohs.jpg|100px|mini|rechts|Gabriele Kühn-Lohs]] | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
− | ! Jahr !! Ort !! | + | ! Jahr !! Ort !! Weltmeister !! Disziplin |
+ | |- | ||
+ | | 1966 || Bled || [[Frank Forberger]] || Vierer ohne Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1966 || Bled || [[Peter Kremtz]] || Zweier ohne Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1966 || Bled || [[Roland Göhler]] || Zweier ohne Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1966 || Bled || [[Dieter Grahn]] || Vierer ohne Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1966 || Bled || [[Frank Rühle]] || Vierer ohne Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1966 || Bled || [[Dieter Schubert]] || Vierer ohne Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1970 || St. Catharines || Frank Forberger || Vierer ohne Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1970 || St. Catharines || Dieter Grahn || Vierer ohne Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1970 || St. Catharines || Frank Rühle || Vierer ohne Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1970 || St. Catharines || Dieter Schubert || Vierer ohne Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1974 || Luzern || [[Ullrich Dießner]] || Vierer mit Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1974 || Luzern || [[Walter Dießner]] || Vierer mit Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1974 || Luzern || [[Wolfgang Groß]] || Vierer mit Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1974 || Luzern || [[Rüdiger Kunze]] || Vierer mit Steuermann | ||
|- | |- | ||
| 1974 || Luzern || [[Christine Scheiblich]] || Einer | | 1974 || Luzern || [[Christine Scheiblich]] || Einer | ||
+ | |- | ||
+ | | 1974 || Luzern || [[Andreas Schulz]] || Vierer mit Steuermann | ||
|- | |- | ||
| 1974 || Luzern || [[Bianka Schwede]] || Achter | | 1974 || Luzern || [[Bianka Schwede]] || Achter | ||
|- | |- | ||
| 1974 || Luzern || [[Sybille Tietze]] || Doppelvierer | | 1974 || Luzern || [[Sybille Tietze]] || Doppelvierer | ||
+ | |- | ||
+ | | 1975 || Nottingham || [[Gottfried Döhn]] || Achter | ||
|- | |- | ||
| 1975 || Nottingham || Christine Scheiblich || Einer | | 1975 || Nottingham || Christine Scheiblich || Einer | ||
|- | |- | ||
| 1975 || Nottingham || Bianka Schwede || Achter | | 1975 || Nottingham || Bianka Schwede || Achter | ||
+ | |- | ||
+ | | 1975 || Nottingham || [[Stefan Weiße]] || Doppelvierer | ||
+ | |- | ||
+ | | 1975 || Nottingham || [[Dieter Wendisch]] || Achter | ||
+ | |- | ||
+ | | 1977 || Amsterdam || Ullrich Dießner || Vierer mit Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1977 || Amsterdam || Walter Dießner || Vierer mit Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1977 || Amsterdam || Gottfried Döhn || Vierer mit Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1977 || Amsterdam || [[Andreas Gregor]] || Vierer mit Steuermann | ||
|- | |- | ||
| 1977 || Amsterdam || [[Sabine Heß]] || Achter | | 1977 || Amsterdam || [[Sabine Heß]] || Achter | ||
Zeile 138: | Zeile 190: | ||
|- | |- | ||
| 1977 || Amsterdam || Sybille Tietze || Doppelvierer | | 1977 || Amsterdam || Sybille Tietze || Doppelvierer | ||
+ | |- | ||
+ | | 1977 || Amsterdam || Dieter Wendisch || Vierer mit Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1978 || Cambridge || Ullrich Dießner || Vierer mit Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1978 || Cambridge || Walter Dießner || Vierer mit Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1978 || Cambridge || Gottfried Döhn || Vierer mit Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1978 || Cambridge || Andreas Gregor || Vierer mit Steuermann | ||
|- | |- | ||
| 1978 || Cambridge || [[Christine Hahn]] || Einer | | 1978 || Cambridge || [[Christine Hahn]] || Einer | ||
+ | |- | ||
+ | | 1978 || Cambridge || Dieter Wendisch || Vierer mit Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1979 || Bled || Ullrich Dießner || Vierer mit Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1979 || Bled || Walter Dießner || Vierer mit Steuermann | ||
|- | |- | ||
| 1979 || Bled || Sybille Tietze || Doppelvierer | | 1979 || Bled || Sybille Tietze || Doppelvierer | ||
+ | |- | ||
+ | | 1982 || Luzern || Ullrich Dießner || Vierer mit Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1982 || Luzern || Andreas Gregor || Vierer mit Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1982 || Luzern || [[Thomas Greiner]] || Vierer mit Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1983 || Duisburg || Ullrich Dießner || Zweier mit Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1983 || Duisburg || Andreas Gregor || Zweier mit Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1983 || Duisburg || Thomas Greiner || Zweier mit Steuermann | ||
|- | |- | ||
| 1985 || Willebroek || [[Steffi Götzelt]] || Vierer mit Steuerfrau | | 1985 || Willebroek || [[Steffi Götzelt]] || Vierer mit Steuerfrau | ||
|- | |- | ||
| 1986 || Nottingham || [[Kerstin Pieloth]] || Doppelvierer | | 1986 || Nottingham || [[Kerstin Pieloth]] || Doppelvierer | ||
+ | |- | ||
+ | | 1987 || Kopenhagen || [[Olaf Förster]] || Vierer ohne Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1987 || Kopenhagen || Thomas Greiner || Vierer ohne Steuermann | ||
|- | |- | ||
| 1987 || Kopenhagen || Kerstin Pieloth || Doppelvierer | | 1987 || Kopenhagen || Kerstin Pieloth || Doppelvierer | ||
+ | |- | ||
+ | | 1989 || Bled || Olaf Förster || Vierer ohne Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1989 || Bled || Thomas Greiner || Vierer ohne Steuermann | ||
|- | |- | ||
| 1989 || Bled || [[Ina Justh]] || Vierer ohne Steuerfrau | | 1989 || Bled || [[Ina Justh]] || Vierer ohne Steuerfrau | ||
|- | |- | ||
| 1989 || Bled || [[Annegret Strauch]] || Vierer ohne Steuerfrau | | 1989 || Bled || [[Annegret Strauch]] || Vierer ohne Steuerfrau | ||
+ | |- | ||
+ | | 1990 || Devonport || [[Mario Grüssel]] || Vierer mit Steuermann | ||
+ | |- | ||
+ | | 1990 || Devonport || [[Stefan Schulz]] || Vierer mit Steuermann | ||
|} | |} | ||
Zeile 177: | Zeile 269: | ||
|- | |- | ||
| 1986 || Madrid || Dirk Richter || 4 × 200 Meter Freistil | | 1986 || Madrid || Dirk Richter || 4 × 200 Meter Freistil | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | == Wasserspringen == | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |- | ||
+ | ! Jahr !! Ort !! Weltmeister !! Disziplin | ||
+ | |- | ||
+ | | 2013 || Barcelona || [[Sascha Klein]] || 10-Meter-Turm synchron | ||
|} | |} | ||
Version vom 14. August 2020, 19:03 Uhr
Die 104 Weltmeister des Dresdner SC bzw. SC Einheit Dresden im Erwachsenenbereich.
Inhaltsverzeichnis
Eisschnelllauf
Jahr | Ort | Weltmeister | Disziplin |
---|---|---|---|
1980 | West Allis | Karin Enke | Sprint-Mehrkampf |
1981 | Grenoble | Karin Enke | Sprint-Mehrkampf |
1982 | Inzell | Karin Busch | Mehrkampf |
1983 | Helsinki | Karin Busch | Sprint-Mehrkampf |
1983 | Karl-Marx-Stadt | Andrea Schöne | Mehrkampf |
1984 | Deventer | Karin Enke | Mehrkampf |
1984 | Trondheim | Karin Enke | Sprint-Mehrkampf |
1985 | Heerenveen | Christa Rothenburger | Sprint-Mehrkampf |
1985 | Sarajevo | Andrea Schöne | Mehrkampf |
1986 | Den Haag | Karin Kania-Enke | Mehrkampf |
1986 | Karuizawa | Karin Kania-Enke | Sprint-Mehrkampf |
1987 | West Allis | Karin Kania-Enke | Mehrkampf |
1987 | Sainte-Foy | Karin Kania-Enke | Sprint-Mehrkampf |
1988 | Skien | Karin Kania-Enke | Mehrkampf |
1988 | West Allis | Christa Rothenburger | Sprint-Mehrkampf |
Gewichtheben
Jahr | Ort | Weltmeister | Disziplin |
---|---|---|---|
1975 | Moskau | Peter Wenzel | Mittelgewicht |
Kanu
Jahr | Ort | Weltmeister | Disziplin |
---|---|---|---|
1963 | Jajce | Siegfried Roßberg | 1000 Meter Kajak-Vierer |
1975 | Belgrad | Bettina Müller | 500 Meter Kajak-Vierer |
1978 | Belgrad | Carsta Genäuß | 500 Meter Kajak-Vierer |
1978 | Belgrad | Roland Graupner | 500 Meter Kajak-Vierer |
1979 | Duisburg | Roland Graupner | 500 Meter Kajak-Vierer |
1981 | Nottingham | Carsta Kühn | 500 Meter Kajak-Zweier |
1981 | Nottingham | Carsta Kühn | 500 Meter Kajak-Vierer |
1983 | Tampere | Carsta Kühn | 500 Meter Kajak-Zweier |
1983 | Tampere | Carsta Kühn | 500 Meter Kajak-Vierer |
1983 | Tampere | Ramona Walther | 500 Meter Kajak-Vierer |
1985 | Mechelen | Carsta Kühn | 500 Meter Kajak-Zweier |
1985 | Mechelen | Carsta Kühn | 500 Meter Kajak-Vierer |
Kegeln
Jahr | Ort | Weltmeister | Disziplin |
---|---|---|---|
1955 | Essen | Eberhard Luther | Asphalt-Einzel |
1955 | Essen | Eberhard Luther | Asphalt-Mannschaft |
1959 | Bautzen | Eberhard Luther | Asphalt-Einzel |
Leichtathletik
Jahr | Ort | Weltmeister | Disziplin |
---|---|---|---|
1983 | Helsinki | Ramona Neubert | Siebenkampf |
Radsport
Jahr | Ort | Weltmeister | Disziplin |
---|---|---|---|
1986 | Colorado Springs | Christa Rothenburger | Bahn-Sprint |
Rudern
Jahr | Ort | Weltmeister | Disziplin |
---|---|---|---|
1966 | Bled | Frank Forberger | Vierer ohne Steuermann |
1966 | Bled | Peter Kremtz | Zweier ohne Steuermann |
1966 | Bled | Roland Göhler | Zweier ohne Steuermann |
1966 | Bled | Dieter Grahn | Vierer ohne Steuermann |
1966 | Bled | Frank Rühle | Vierer ohne Steuermann |
1966 | Bled | Dieter Schubert | Vierer ohne Steuermann |
1970 | St. Catharines | Frank Forberger | Vierer ohne Steuermann |
1970 | St. Catharines | Dieter Grahn | Vierer ohne Steuermann |
1970 | St. Catharines | Frank Rühle | Vierer ohne Steuermann |
1970 | St. Catharines | Dieter Schubert | Vierer ohne Steuermann |
1974 | Luzern | Ullrich Dießner | Vierer mit Steuermann |
1974 | Luzern | Walter Dießner | Vierer mit Steuermann |
1974 | Luzern | Wolfgang Groß | Vierer mit Steuermann |
1974 | Luzern | Rüdiger Kunze | Vierer mit Steuermann |
1974 | Luzern | Christine Scheiblich | Einer |
1974 | Luzern | Andreas Schulz | Vierer mit Steuermann |
1974 | Luzern | Bianka Schwede | Achter |
1974 | Luzern | Sybille Tietze | Doppelvierer |
1975 | Nottingham | Gottfried Döhn | Achter |
1975 | Nottingham | Christine Scheiblich | Einer |
1975 | Nottingham | Bianka Schwede | Achter |
1975 | Nottingham | Stefan Weiße | Doppelvierer |
1975 | Nottingham | Dieter Wendisch | Achter |
1977 | Amsterdam | Ullrich Dießner | Vierer mit Steuermann |
1977 | Amsterdam | Walter Dießner | Vierer mit Steuermann |
1977 | Amsterdam | Gottfried Döhn | Vierer mit Steuermann |
1977 | Amsterdam | Andreas Gregor | Vierer mit Steuermann |
1977 | Amsterdam | Sabine Heß | Achter |
1977 | Amsterdam | Andrea Kurth | Achter |
1977 | Amsterdam | Gabriele Lohs | Achter |
1977 | Amsterdam | Karin Metze | Achter |
1977 | Amsterdam | Christine Scheiblich | Einer |
1977 | Amsterdam | Bianka Schwede | Achter |
1977 | Amsterdam | Sybille Tietze | Doppelvierer |
1977 | Amsterdam | Dieter Wendisch | Vierer mit Steuermann |
1978 | Cambridge | Ullrich Dießner | Vierer mit Steuermann |
1978 | Cambridge | Walter Dießner | Vierer mit Steuermann |
1978 | Cambridge | Gottfried Döhn | Vierer mit Steuermann |
1978 | Cambridge | Andreas Gregor | Vierer mit Steuermann |
1978 | Cambridge | Christine Hahn | Einer |
1978 | Cambridge | Dieter Wendisch | Vierer mit Steuermann |
1979 | Bled | Ullrich Dießner | Vierer mit Steuermann |
1979 | Bled | Walter Dießner | Vierer mit Steuermann |
1979 | Bled | Sybille Tietze | Doppelvierer |
1982 | Luzern | Ullrich Dießner | Vierer mit Steuermann |
1982 | Luzern | Andreas Gregor | Vierer mit Steuermann |
1982 | Luzern | Thomas Greiner | Vierer mit Steuermann |
1983 | Duisburg | Ullrich Dießner | Zweier mit Steuermann |
1983 | Duisburg | Andreas Gregor | Zweier mit Steuermann |
1983 | Duisburg | Thomas Greiner | Zweier mit Steuermann |
1985 | Willebroek | Steffi Götzelt | Vierer mit Steuerfrau |
1986 | Nottingham | Kerstin Pieloth | Doppelvierer |
1987 | Kopenhagen | Olaf Förster | Vierer ohne Steuermann |
1987 | Kopenhagen | Thomas Greiner | Vierer ohne Steuermann |
1987 | Kopenhagen | Kerstin Pieloth | Doppelvierer |
1989 | Bled | Olaf Förster | Vierer ohne Steuermann |
1989 | Bled | Thomas Greiner | Vierer ohne Steuermann |
1989 | Bled | Ina Justh | Vierer ohne Steuerfrau |
1989 | Bled | Annegret Strauch | Vierer ohne Steuerfrau |
1990 | Devonport | Mario Grüssel | Vierer mit Steuermann |
1990 | Devonport | Stefan Schulz | Vierer mit Steuermann |
Schwimmen
Jahr | Ort | Weltmeister | Disziplin |
---|---|---|---|
1973 | Belgrad | Sylvia Eichner | 4 × 100 Meter Freistil |
1973 | Belgrad | Ulrike Richter | 100 Meter Rücken |
1973 | Belgrad | Ulrike Richter | 4 × 100 Meter Lagen |
1973 | Belgrad | Gudrun Wegner | 400 Meter Lagen |
1975 | Cali | Ulrike Richter | 100 Meter Rücken |
1975 | Cali | Ulrike Richter | 4 × 100 Meter Lagen |
1975 | Cali | Birgit Treiber | 200 Meter Rücken |
1982 | Guayaquil | Dirk Richter | 100 Meter Rücken |
1986 | Madrid | Dirk Richter | 4 × 200 Meter Freistil |
Wasserspringen
Jahr | Ort | Weltmeister | Disziplin |
---|---|---|---|
2013 | Barcelona | Sascha Klein | 10-Meter-Turm synchron |