Fußball-Aufbauturnier Dresden
Fußball-Aufbauturnier Dresden war der Name des organisierten Dresdner Fußball-Punktspielbetriebs in der verkürzten Saison 1945/1946.
Die Saison begann am 17. März 1946 und wurde in zwei Staffeln mit je zehn Mannschaften durchgeführt. Nicht mehr die Vereine waren nun die Träger des Sports, sondern die neu gegründeten Stadtteil-Sportgruppen.
Das Endspiel im Aufbauturnier gewann die SG Striesen (Sieger der Staffel B) mit 4:1 gegen die SG Löbtau (Sieger der Staffel A) am 6. Juli 1946 im Stadion im Ostragehege und wurde somit erster offizieller Dresdner Stadtmeister – bereits 1945 gab es eine inoffizielle Stadtmeisterschaft, im Volksmund Oberklasse genannt, welche die SG Löbtau gewann – nach dem Zweiten Weltkrieg.
Inhaltsverzeichnis
- 1 Teilnehmer
- 2 Weitere Klasseneinteilungen
- 2.1 2. Mannschaften, Staffel A
- 2.2 2. Mannschaften, Staffel B
- 2.3 3. Mannschaften, Staffel A
- 2.4 3. Mannschaften, Staffel B
- 2.5 1. (A-)Jugend, Staffel A
- 2.6 1. (A-)Jugend, Staffel B
- 2.7 2. (B-)Jugend, Staffel A
- 2.8 2. (B-)Jugend, Staffel B
- 2.9 Schüler (C-Jugend), Staffel A
- 2.10 Schüler (C-Jugend), Staffel B
- 2.11 Schüler (C-Jugend), Staffel C
- 2.12 Knaben und Kinder
Teilnehmer
Staffel A
Staffel B
Weitere Klasseneinteilungen
2. Mannschaften, Staffel A
- SG Cossebaude II
- SG Cotta II
- SG Laubegast II
- SG Leuben II
- SG Löbtau II
- SG Loschwitz II
- SG Mickten II
- SG Neustadt-Mitte II
- SG Niedersedlitz II
- SG Striesen II
2. Mannschaften, Staffel B
Einteilung nicht bekannt
3. Mannschaften, Staffel A
3. Mannschaften, Staffel B
Einteilung nicht bekannt
1. (A-)Jugend, Staffel A
- SG Cossebaude
- SG Cotta
- SG Dölzschen
- SG Friedrichstadt
- SG Gittersee
- SG Kaditz
- SG Löbtau
- SG Loschwitz
- SG Mickten
- SG Neustadt-Mitte
1. (A-)Jugend, Staffel B
- SG Cotta II
- SG Dobritz
- SG Laubegast
- SG Leuben
- SG Löbtau II
- SG Lockwitz
- SG Neustadt-Mitte II
- SG Neustadt-Ost
- SG Seidnitz
- SG Striesen
2. (B-)Jugend, Staffel A
Einteilung nicht bekannt
2. (B-)Jugend, Staffel B
- SG Cossebaude
- SG Dobritz
- SG Gittersee
- SG Kaditz
- SG Mickten
- SG Neustadt-Mitte
- SG Neustadt-Ost
- SG Striesen
Schüler (C-Jugend), Staffel A
Schüler (C-Jugend), Staffel B
- SG Cotta II
- SG Dobritz
- SG Leuben
- SG Niedersedlitz
- SG Seidnitz
- SG Übigau (bis 1945 TV Dresden-Übigau, heute SC Borea Dresden)
Schüler (C-Jugend), Staffel C
u. a.
Knaben und Kinder
Einteilungen nicht bekannt