B-Junioren 2023/2024

Aus DSC-Archiv.de
Version vom 16. Juni 2024, 01:49 Uhr von DSC-Archiv-Administrator (Diskussion | Beiträge)
(Unterschied) ← Nächstältere Version | Aktuelle Version (Unterschied) | Nächstjüngere Version → (Unterschied)
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Dieser Artikel behandelt die B-Junioren-Fußballmannschaft 2023/2024 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2023/2024 zu finden.
B-Junioren 2023/2024
Verein Dresdner SC
Sportart Fußball
Mannschaft B-Junioren
Spieljahr Saison 2023/2024
Spielklasse Landesliga Sachsen (3. Liga)
Saisonübersicht
B-Junioren 2022/2023
B-Junioren 2024/2025

In der Saison 2023/2024 traten die B-Junioren des Dresdner SC als Aufsteiger in der Landesliga Sachsen (dritthöchste Spielklasse) an und belegten den 13. Tabellenplatz. Im DFB-Landespokal Sachsen wurde die 3. Hauptrunde erreicht.

Abschlusstabelle[Bearbeiten]

Mannschaft[Bearbeiten]

Teamfoto-B-Junioren-2023-2024.jpg

Trainer: Armin Richter
Co-Trainerin: Verena Schmalfuß

Punktspiele[Bearbeiten]

Landesliga Sachsen[Bearbeiten]

Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis
1 Sonntag 27.08.2023 11:00 Uhr 1. FC Lokomotive Leipzig VfB II – DSC 4:0 (3:0)
2 Samstag 02.09.2023 11:00 Uhr SG Dynamo Dresden II – DSC 10:1 (5:0)
3 Samstag 09.09.2023 11:00 Uhr Bischofswerdaer FV 08 – DSC 1:1 (1:0)
4 Samstag 16.09.2023 11:00 Uhr DSC – VfB Fortuna Chemnitz 1:1 (1:1)
5 Samstag 23.09.2023 12:30 Uhr SC Borea Dresden – DSC 2:0 (0:0)
6 Mittwoch 22.11.2023 11:00 Uhr DSC – SG Rotation Leipzig 1950 1:1 (0:1)
7 Samstag 28.10.2023 11:00 Uhr FC Erzgebirge Aue II – DSC 6:1 (4:1)
8 Samstag 04.11.2023 11:00 Uhr DSC – SG Olympia 1896 Leipzig 1:5 (0:3)
9 Samstag 11.11.2023 11:00 Uhr Soccer for Kids Dresden – DSC 3:1 (1:1)
10 Samstag 18.11.2023 10:30 Uhr DSC – SG Dresden-Striesen 2:2 (1:0)
11 Samstag 25.11.2023 10:00 Uhr FSV Zwickau – DSC 0:3 (0:1)
12 Samstag 10.02.2024 11:00 Uhr DSC – Vogtländischer FC Plauen 2:4 (2:3)
13 Samstag 09.12.2023 12:30 Uhr DSC – FC Eilenburg 0:5 (0:3)
14 Samstag 16.12.2023 11:00 Uhr FC Eilenburg – DSC 3:0 (1:0)
15 Samstag 02.03.2024 11:00 Uhr DSC – 1. FC Lokomotive Leipzig VfB II 1:1 (0:1)
16 Samstag 09.03.2024 11:00 Uhr DSC – SG Dynamo Dresden II 0:4 (0:3)
17 Samstag 16.03.2024 11:00 Uhr DSC – Bischofswerdaer FV 08 1:6 (1:3)
18 Samstag 13.04.2024 11:00 Uhr VfB Fortuna Chemnitz – DSC 1:1 (1:1)
19 Samstag 20.04.2024 11:00 Uhr DSC – SC Borea Dresden 0:3 (0:3)
20 Samstag 27.04.2024 11:00 Uhr SG Rotation Leipzig 1950 – DSC 4:0 (4:0)
21 Samstag 04.05.2024 11:00 Uhr DSC – FC Erzgebirge Aue II 1:4 (1:1)
22 Samstag 11.05.2024 11:00 Uhr SG Olympia 1896 Leipzig – DSC 5:1 (3:0)
23 Samstag 25.05.2024 11:00 Uhr DSC – Soccer for Kids Dresden 0:3 (0:0)
24 Samstag 01.06.2024 11:00 Uhr SG Dresden-Striesen – DSC 1:3 (1:2)
25 Samstag 08.06.2024 11:00 Uhr DSC – FSV Zwickau 3:2 (2:1)
26 Samstag 15.06.2024 11:00 Uhr Vogtländischer FC Plauen – DSC 1:5 (0:1)

Pokalspiele[Bearbeiten]

DFB-Landespokal Sachsen[Bearbeiten]

Spiel[1] Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis
2. Hauptrunde Samstag 30.09.2023 11:00 Uhr SG Weixdorf – DSC 6:7 n. E. (0:1, 1:1, 0:0 i. d. V., 5:6 i. E.)
3. Hauptrunde Samstag 14.10.2023 11:00 Uhr SpG FSV Limbach-Oberfrohna/VfB Fortuna Chemnitz II – DSC 3:2 (1:0)
  1. In der 1. Hauptrunde hatte der DSC ein Freilos.

Privatspiele[Bearbeiten]

Testspiele[Bearbeiten]

Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis
Sonntag 20.08.2023 11:00 Uhr FC Oberlausitz Neugersdorf – DSC 3:1 (1:1)
Mittwoch 31.01.2024 18:15 Uhr FV Dresden Süd-West U19 – DSC 4:1 (3:0)
Samstag 03.02.2024 10:00 Uhr DSC – SC Borea Dresden II 0:1 (0:0)
Mittwoch 28.02.2024 18:00 Uhr DSC – SV Pesterwitz 1:3 (1:1)