A-Junioren 2023/2024

Aus DSC-Archiv.de
Zur Navigation springen Zur Suche springen
Dieser Artikel behandelt die A-Junioren-Fußballmannschaft 2023/2024 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2023/2024 zu finden.
A-Junioren 2023/2024
Verein Dresdner SC
Sportart Fußball
Mannschaft A-Junioren
Spieljahr Saison 2023/2024
Spielklasse Landesklasse Sachsen-Mitte (4. Liga)
Saisonübersicht
A-Junioren 2022/2023
A-Junioren 2024/2025
Ehrung als Meister der Landesklasse Sachsen-Mitte am 2. Juni 2024

In der Saison 2023/2024 traten die A-Junioren des Dresdner SC als Aufsteiger in der Landesklasse Sachsen-Mitte (vierthöchste Spielklasse) an und wurden souverän Meister. Das Team scheiterte jedoch in der Relegation zur Landesliga Sachsen. Im DFB-Landespokal Sachsen wurde die 3. Hauptrunde erreicht.

Abschlusstabelle

Mannschaft

Teamfoto-A-Junioren-2023-2024.jpg

Trainer: Jens-Uwe Joneleit
Co-Trainer: Benjamin Kühn
Mannschaftsleiterin: Manja Keiner

Punktspiele

Landesklasse Sachsen-Mitte

Ankündigung des Heimspiels gegen die BSG Stahl Riesa am 17. September 2023
Ankündigung des Heimspiels gegen die USG Chemnitz am 12. November 2023
Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis
1 Sonntag 03.09.2023 11:00 Uhr DSC – SpG Hartmannsdorfer SV Empor 1922/SG Stahl Schmiedeberg 7:0 (2:0)
2 Sonntag 10.09.2023 11:00 Uhr VfB Saxonia Halsbrücke – DSC 0:10 (0:2)
3 Sonntag 17.09.2023 11:00 Uhr DSC – BSG Stahl Riesa 7:0 (4:0)
4 Sonntag 24.09.2023 11:00 Uhr DSC – SG Empor Possendorf 6:0 (3:0)
5 Sonntag 22.10.2023 11:00 Uhr Großenhainer FV 1990 – DSC 2:2 (0:0)
6 Sonntag 29.10.2023 11:00 Uhr DSC – FC Grimma 2:0 (1:0)
7 Sonntag 05.11.2023 11:00 Uhr SpG TSV Penig/SV 1920 Herrenhaide/Hartmannsdorfer SV 05 – DSC 0:5 (0:2)
8 Sonntag 12.11.2023 13:00 Uhr DSC – USG Chemnitz 5:0 (4:0)
9 Sonntag 19.11.2023 11:00 Uhr SV Barkas Frankenberg 1984 – DSC 0:2 (0:0)
10 Sonntag 26.11.2023 11:00 Uhr DSC – SV Fortuna Langenau 4:1 (1:0)
11 Sonntag 07.04.2024 11:00 Uhr Döbelner SC 02/90 – DSC 1:3 (0:1)
12 Sonntag 04.02.2024 11:00 Uhr SpG Hartmannsdorfer SV Empor 1922/SG Stahl Schmiedeberg – DSC 2:6 (2:3)
13 Sonntag 03.03.2024 11:00 Uhr DSC – VfB Saxonia Halsbrücke 8:0 (5:0)
14 Sonntag 10.03.2024 11:45 Uhr BSG Stahl Riesa – DSC 2:3 (0:1)
15 Sonntag 17.03.2024 11:00 Uhr SG Empor Possendorf – DSC 0:7 (0:4)
16 Sonntag 14.04.2024 11:00 Uhr DSC – Großenhainer FV 1990 3:1 (1:1)
17 Sonntag 21.04.2024 11:00 Uhr FC Grimma – DSC 0:1 (0:0)
18 Sonntag 28.04.2024 13:00 Uhr DSC – SpG TSV Penig/SV 1920 Herrenhaide/Hartmannsdorfer SV 05 6:0 (1:0)
19 Sonntag 05.05.2024 11:00 Uhr USG Chemnitz – DSC 2:3 (1:1)
20 Sonntag 12.05.2024 11:00 Uhr DSC – SV Barkas Frankenberg 1984 5:0 (5:0)
21 Sonntag 26.05.2024 11:00 Uhr SV Fortuna Langenau – DSC 2:0 (2:0)
22 Sonntag 02.06.2024 11:00 Uhr DSC – Döbelner SC 02/90 4:1 (2:1)

Entscheidungsspiele

Aufstiegsrunde zur Landesliga Sachsen 2

Ankündigung des Relegationsspiels gegen die SG Rotation Leipzig 1950 am 16. Juni 2024
DSC-Fans beim Relegationsspiel gegen die SG Rotation Leipzig 1950 am 16. Juni 2024
Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis Zuschauer
1 Sonntag 09.06.2024 14:00 Uhr SG Rotation Leipzig 1950 – DSC 0:0 150
2 Sonntag 16.06.2023 12:00 Uhr DSC – SG Rotation Leipzig 1950 0:1 (0:1) 350

Pokalspiele

DFB-Landespokal Sachsen

Spiel Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis
1. Hauptrunde Sonntag 27.08.2023 15:00 Uhr SpG TSV Pulsnitz 1920/SC 1911 Großröhrsdorf – DSC 1:4 (0:2)
2. Hauptrunde Samstag 30.09.2023 14:00 Uhr DSC – SG Weixdorf 4:0 (2:0)
3. Hauptrunde Sonntag 15.10.2023 15:00 Uhr DSC – SpG Oberlungwitzer SV/VfL Hohenstein-Ernstthal/SSV Blau-Weiß Gersdorf 3:4 n. E. (0:0, 0:0 i. d. V., 3:4 i. E.)

Privatspiele

Testspiele

Tag Datum Uhrzeit Spielpaarung Ergebnis
Mittwoch 09.08.2023 18:30 Uhr DSC Männer II – DSC 2:5 (2:4)
Mittwoch 16.08.2023 18:45 Uhr SG Dresden-Striesen – DSC 4:6 (2:3)
Samstag 19.08.2023 11:00 Uhr Soccer for Kids Dresden – DSC 4:6 (0:5)
Sonntag 18.02.2024 11:00 Uhr Vogtländischer FC Plauen – DSC 3:4 (2:2)