1. Mannschaft 2021/2022: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Zu- und Abgänge) |
(→Testspiele) |
||
Zeile 176: | Zeile 176: | ||
| Samstag || align="center" | 24.07.2021 || align="center" | 14:30 Uhr || [[DSC – FV Eintracht Niesky (24.07.2021)|DSC – FV Eintracht Niesky]] || align="center" | 2:1 (2:1) || align="center" | 62 | | Samstag || align="center" | 24.07.2021 || align="center" | 14:30 Uhr || [[DSC – FV Eintracht Niesky (24.07.2021)|DSC – FV Eintracht Niesky]] || align="center" | 2:1 (2:1) || align="center" | 62 | ||
|- | |- | ||
− | | Samstag || align="center" | 31.07.2021 || align="center" | 15:00 Uhr || DSC – SV Eintracht Dobritz 1950 || align="center" | | + | | Samstag || align="center" | 31.07.2021 || align="center" | 15:00 Uhr || [[DSC – SV Eintracht Dobritz 1950 (31.07.2021)|DSC – SV Eintracht Dobritz 1950]] || align="center" | 0:1 (0:0) || align="center" | 75 |
|} | |} | ||
Version vom 31. Juli 2021, 22:41 Uhr
Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 2021/2022 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2021/2022 zu finden. |
1. Mannschaft 2021/2022 | |
Verein | Dresdner SC |
---|---|
Sportart | Fußball |
Mannschaft | 1. Männermannschaft |
Spieljahr | Saison 2021/2022 |
Spielklasse | Landesklasse Sachsen-Ost (7. Liga) |
Saisonübersicht | |
← 1. Mannschaft 2020/2021 | |
1. Mannschaft 2022/2023 → |
In der Saison 2021/2022 tritt die 1. Mannschaft des Dresdner SC in der Landesklasse Sachsen-Ost (siebthöchste Spielklasse) und im DFB-Landespokal Sachsen an.
Inhaltsverzeichnis
Mannschaft
Kaderstatistik
Zu- und Abgänge
Zugänge | ||
---|---|---|
Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
Ubong Ikafia | Eisenbahner-SV Hohenbudberg 1910/81 | Sommerpause |
Markus Pöthe | SV Jena-Lobeda 77 | Sommerpause |
Paul Renninger | SG Werratal | Sommerpause |
Abgänge | ||
---|---|---|
Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
Felix Augustin | SG Schönfeld | Sommerpause |
Lorenz Ostwald | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Trainerstab
Funktion | Name |
---|---|
Trainer | Tino Wecker |
Co-Trainer | Yannick Jüptner |
Fitness-Trainer | Moritz Wagner |
Betreuer | Enrico Rinke |
Punktspiele
Landesklasse Sachsen-Ost
Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sonntag | 15.08.2021 | 15:00 Uhr | DSC – SC Borea Dresden | – | – |
2 | Sonntag | 22.08.2021 | 15:00 Uhr | SV Fortuna Trebendorf 1996 – DSC | – | – |
3 | Samstag | 28.08.2021 | 15:00 Uhr | DSC – VfB Weißwasser 1909 | – | – |
4 | Samstag | 11.09.2021 | 15:00 Uhr | SV Sachsenwerk Dresden – DSC | – | – |
5 | Samstag | 18.09.2021 | 15:00 Uhr | DSC – TSV Rotation Dresden 1990 | – | – |
6 | Samstag | 25.09.2021 | 15:00 Uhr | BSV 68 Sebnitz – DSC | – | – |
7 | Samstag | 02.10.2021 | 15:00 Uhr | DSC – SG Crostwitz 1981 | – | – |
8 | Sonntag | 17.10.2021 | 15:00 Uhr | SV 1910 Edelweiß Rammenau – DSC | – | – |
9 | Samstag | 23.10.2021 | 15:00 Uhr | DSC – SV Wesenitztal | – | – |
10 | Sonntag | 31.10.2021 | 14:00 Uhr | SG Weixdorf – DSC | – | – |
11 | Samstag | 06.11.2021 | 14:00 Uhr | DSC – VfB Zittau | – | – |
12 | Samstag | 13.11.2021 | 14:00 Uhr | FSV Oderwitz 02 – DSC | – | – |
13 | Samstag | 20.11.2021 | 14:00 Uhr | DSC – SV Zeißig | – | – |
14 | Samstag | 27.11.2021 | 14:00 Uhr | Königswarthaer SV 1990 – DSC | – | – |
15 | Samstag | 04.12.2021 | 13:30 Uhr | DSC – FC Stahl Rietschen-See | – | – |
16 | Samstag | 11.12.2021 | 13:30 Uhr | SC Borea Dresden – DSC | – | – |
17 | Samstag | 26.02.2022 | 14:00 Uhr | DSC – SV Fortuna Trebendorf 1996 | – | – |
18 | Samstag | 05.03.2022 | 15:00 Uhr | VfB Weißwasser 1909 – DSC | – | – |
19 | Samstag | 12.03.2022 | 15:00 Uhr | DSC – SV Sachsenwerk Dresden | – | – |
20 | Sonntag | 20.03.2022 | 11:00 Uhr | TSV Rotation Dresden 1990 – DSC | – | – |
21 | Samstag | 02.04.2022 | 15:00 Uhr | DSC – BSV 68 Sebnitz | – | – |
22 | Sonntag | 10.04.2022 | 15:00 Uhr | SG Crostwitz 1981 – DSC | – | – |
23 | Samstag | 23.04.2022 | 15:00 Uhr | DSC – SV 1910 Edelweiß Rammenau | – | – |
24 | Samstag | 30.04.2022 | 15:00 Uhr | SV Wesenitztal – DSC | – | – |
25 | Samstag | 07.05.2022 | 15:00 Uhr | DSC – SG Weixdorf | – | – |
26 | Samstag | 14.05.2022 | 14:00 Uhr | VfB Zittau – DSC | – | – |
27 | Samstag | 21.05.2022 | 15:00 Uhr | DSC – FSV Oderwitz 02 | – | – |
28 | Samstag | 28.05.2022 | 15:00 Uhr | SV Zeißig – DSC | – | – |
29 | Sonntag | 12.06.2022 | 15:00 Uhr | DSC – Königswarthaer SV 1990 | – | – |
30 | Samstag | 18.06.2022 | 15:00 Uhr | FC Stahl Rietschen-See – DSC | – | – |
Pokalspiele
DFB-Landespokal Sachsen
Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Hauptrunde | Samstag | 07.08.2021 | 15:00 Uhr | FSV Kemnitz – DSC | – | – |
Privatspiele
Testspiele
Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
---|---|---|---|---|---|
Samstag | 03.07.2021 | 14:00 Uhr | DSC – SSV Turbine Dresden | 2:0 (2:0) | 115 |
Samstag | 10.07.2021 | 15:00 Uhr | SG Weißig – DSC | 3:2 (1:1) | 55 |
Samstag | 17.07.2021 | 15:00 Uhr | DSC – SG Dresden-Striesen | 0:2 (0:1) | 45 |
Mittwoch | 21.07.2021 | 19:00 Uhr | SC Freital – DSC | 8:1 (4:0) | 40 |
Samstag | 24.07.2021 | 14:30 Uhr | DSC – FV Eintracht Niesky | 2:1 (2:1) | 62 |
Samstag | 31.07.2021 | 15:00 Uhr | DSC – SV Eintracht Dobritz 1950 | 0:1 (0:0) | 75 |