1. Mannschaft 2019/2020
Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 2019/2020 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2019/2020 zu finden. |
1. Mannschaft 2019/2020 | |
Verein | Dresdner SC |
---|---|
Sportart | Fußball |
Mannschaft | 1. Männermannschaft |
Spieljahr | Saison 2019/2020 |
Spielklasse | Landesklasse Sachsen-Ost (7. Liga) |
Saisonübersicht | |
← 1. Mannschaft 2018/2019 | |
1. Mannschaft 2020/2021 → |
In der Saison 2019/2020 tritt die 1. Mannschaft des Dresdner SC als direkter Wiederaufsteiger in der Landesklasse Sachsen-Ost (siebthöchste Spielklasse) an. Im DFB-Landespokal Sachsen war bereits in der 1. Hauptrunde Endstation.
Inhaltsverzeichnis
Mannschaft
Hintere Reihe von links nach rechts:
Nick Nowack, Nico Fuchs, Mannschaftskapitän Timo Hoffstadt, Torik Schütze, Erik Wutschke, Long Nguyen, Aleksandar Milic
Mittlere Reihe von links nach rechts:
Trainer Michael Wege, Fitnesstrainer Moritz Wagner, Adib Al Akied, Julius Wetzel, Jan Jakobi, Martin Käseberg, Hannes Müller, Betreuer Enrico Rinke, Co-Trainer Sören Trübenbach
Vordere Reihe von links nach rechts:
Robert Thomas, Kay Effenberger, Pascal Hänisch, Richard Koch, Ralph Schouppe, Yannick Jüptner, Ahmad Ismail, Olaf Sieradzki
Es fehlen:
Daniel Forgber, Enrico Kluge, Ernst Petko, Franz Rösner, Joe Zacher
1. Mannschaftskapitän: Timo Hoffstadt
2. Mannschaftskapitän: Erik Wutschke
3. Mannschaftskaptiän: Ralph Schouppe
Zu- und Abgänge
Zugänge | ||
---|---|---|
Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
Nico Fuchs | SG Groß Gaglow | Sommerpause |
Pascal Hänisch | A-Junioren | Sommerpause |
Richard Koch | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Torik Schütze | A-Junioren | Sommerpause |
Abgänge | ||
---|---|---|
Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
Jonathan Berg | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Tom Berthold | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Riccardo Eckert | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Lucas Hegner | Ziel unbekannt | Sommerpause |
Michael Kraus | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Daniel Pfitzner | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Sascha Riedel | Ziel unbekannt | Sommerpause |
Maximilian Schulze | SV Wacker 09 Cottbus-Ströbitz | Sommerpause |
Lasse Tegenkamp | SV Bevern | Sommerpause |
Philipp Zange | 2. Mannschaft | Sommerpause |
Trainerstab
Funktion | Name |
---|---|
Trainer | Michael Wege |
Co-Trainer | Sören Trübenbach |
Fitness-Trainer | Moritz Wagner |
Betreuer | Enrico Rinke |
Punktspiele
Landesklasse Sachsen-Ost
Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Sonntag | 18.08.2019 | 15:00 Uhr | FC Stahl Rietschen-See – DSC | 0:2 (0:1) | 120 |
2 | Samstag | 24.08.2019 | 15:00 Uhr | DSC – Königswarthaer SV 1990 | 1:1 (1:0) | 145 |
3 | Sonntag | 01.09.2019 | 15:00 Uhr | SG Weixdorf – DSC | 2:1 (0:0) | 210 |
4 | Samstag | 14.09.2019 | 15:00 Uhr | DSC – SG Crostwitz 1981 | 3:1 (1:1) | 139 |
5 | Samstag | 21.09.2019 | 15:00 Uhr | SG Dresden-Striesen – DSC | 1:1 (1:1) | 197 |
6 | Samstag | 28.09.2019 | 15:00 Uhr | DSC – SC Borea Dresden | 1:3 (0:2) | 196 |
7 | Samstag | 05.10.2019 | 15:00 Uhr | FSV Oderwitz 02 – DSC | 2:1 (1:0) | 35 |
8 | Samstag | 19.10.2019 | 15:00 Uhr | DSC – FV Dresden 06 Laubegast | 0:2 (0:2) | 219 |
9 | Samstag | 26.10.2019 | 15:00 Uhr | SC 1911 Großröhrsdorf – DSC | 2:0 (1:0) | 179 |
10 | Samstag | 02.11.2019 | 14:00 Uhr | DSC – VfB Weißwasser 1909 | 2:0 (1:0) | 135 |
11 | Sonntag | 10.11.2019 | 11:00 Uhr | TSV Rotation Dresden 1990 – DSC | 4:2 (2:1) | 140 |
12 | Samstag | 23.11.2019 | 14:00 Uhr | SV Zeißig 1993 – DSC | 2:3 (0:0) | 57 |
13 | Samstag | 30.11.2019 | 14:00 Uhr | DSC – SV Fortuna Trebendorf 1996 | 1:3 (0:2) | 123 |
14 | Samstag | 07.03.2020 | 15:00 Uhr | DSC – FC Stahl Rietschen-See | – | – |
Pokalspiel
DFB-Landespokal Sachsen
Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
---|---|---|---|---|---|---|
1. Hauptrunde | Samstag | 10.08.2019 | 15:00 Uhr | DSC – TSV Rotation Dresden 1990 | 0:4 (0:2) | 208 |
Privatspiele
Testspiele
Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
---|---|---|---|---|---|
Samstag | 20.07.2019 | 15:00 Uhr | DSC – Hainsberger SV | 3:6 (2:1) | 30 |
Dienstag | 23.07.2019 | 19:00 Uhr | DSC – SG Dynamo Dresden U19 | 0:3 (0:1) | 104 |
Samstag | 27.07.2019 | 10:30 Uhr | DSC – SG Motor Wilsdruff | 0:0 | 48 |
Samstag | 03.08.2019 | 15:00 Uhr | 1. FC Pirna – DSC | 0:4 (0:1) | 20 |
Dienstag | 06.08.2019 | 19:00 Uhr | Hartmannsdorfer SV Empor 1922 – DSC | 1:2 (0:2) | 89 |
Samstag | 01.02.2020 | 11:00 Uhr | DSC – SC Eintracht Schkeuditz | – | – |
Dienstag | 04.02.2020 | 19:30 Uhr | DSC – SSV Turbine Dresden | – | – |
Samstag | 22.02.2020 | 14:00 Uhr | DSC – FV Blau-Weiß Stahl Freital | – | – |
Samstag | 29.02.2020 | 14:00 Uhr | DSC – SV Sachsenwerk Dresden | – | – |
Turniere
Hallenturniere
Tag | Datum | Uhrzeit | Platz | Hallenturnier | Zuschauer |
---|---|---|---|---|---|
Samstag | 04.01.2020 | 15:00 Uhr | 1. | Hallenturnier des SC Eintracht Schkeuditz | 100 |
Sonntag | 19.01.2020 | 14:00 Uhr | 4. | Vorrunde 3 Hallenlandesmeisterschaft Sachsen | 80 |