2. Mannschaft 2023/2024: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Testspiele) |
(→Trainerstab) |
||
| Zeile 49: | Zeile 49: | ||
| [[Trainer]] || [[Egbert Exner]] | | [[Trainer]] || [[Egbert Exner]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Co-Trainer]] || [[Albrecht Mauersberger]] | + | | [[Co-Trainer]] || [[Albrecht Mauersberger]], [[Markus Wicher]] |
|- | |- | ||
| [[Mannschaftsleiter|Mannschaftsleiterin]] || [[Doreen Hartmann]] | | [[Mannschaftsleiter|Mannschaftsleiterin]] || [[Doreen Hartmann]] | ||
Version vom 29. Juni 2023, 22:23 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 2. Fußballmannschaft 2023/2024 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2023/2024 zu finden. |
| 2. Mannschaft 2023/2024 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 2. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 2023/2024 |
| Spielklasse | Stadtoberliga Dresden (8. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← 2. Mannschaft 2022/2023 | |
| 2. Mannschaft 2024/2025 → | |
In der Saison 2023/2024 tritt die 2. Mannschaft des Dresdner SC in der Stadtoberliga Dresden (achthöchste Spielklasse) und im DFB-Stadtpokal Dresden an.
Inhaltsverzeichnis
Abschlusstabelle
Mannschaft
Kader
Zu- und Abgänge
Trainerstab
| Funktion | Name |
|---|---|
| Trainer | Egbert Exner |
| Co-Trainer | Albrecht Mauersberger, Markus Wicher |
| Mannschaftsleiterin | Doreen Hartmann |
Punktspiele
Stadtoberliga Dresden
Pokalspiele
DFB-Stadtpokal Dresden
Privatspiele
Testspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Samstag | 08.07.2023 | 17:00 Uhr | DSC II – TSV Rotation Dresden 1990 II | – | – |
| Sonntag | 16.07.2023 | 11:00 Uhr | SG Kesselsdorf – DSC II | – | – |
| Freitag | 21.07.2023 | 19:00 Uhr | DSC II – Radebeuler BC 1908 II | – | – |
| Samstag | 22.07.2023 | 14:00 Uhr | DSC – DSC II | – | – |
| Freitag | 04.08.2023 | 19:00 Uhr | DSC II – SC Freital III | – | – |
| Sonntag | 06.08.2023 | 15:00 Uhr | SG Empor Possendorf – DSC II | – | – |
| Mittwoch | 09.08.2023 | 18:30 Uhr | DSC II – DSC U19 | – | – |
| Freitag | 18.08.2023 | 19:00 Uhr | DSC II – LSV Gorknitz 61 | – | – |