Abteilung Schwimmen: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
K |
||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
|- | |- | ||
! style="padding-right:1em;" | Abteilungsleiter | ! style="padding-right:1em;" | Abteilungsleiter | ||
| − | | [[Philipp Wollmann]] | + | | [[Philipp Wollmann|Dr. Philipp Wollmann]] |
|- | |- | ||
| colspan="2" style="text-align: center; border-top:1px solid grey;" | '''[[Abteilungen|Abteilungen des Dresdner SC]]''' | | colspan="2" style="text-align: center; border-top:1px solid grey;" | '''[[Abteilungen|Abteilungen des Dresdner SC]]''' | ||
Version vom 16. September 2022, 22:34 Uhr
| Abteilung Schwimmen | |
| Gegründet | 1935 (Schwimmen beim Dresdner TV: 26. Mai 1845) |
|---|---|
| Abteilungsleiter | Dr. Philipp Wollmann |
| Abteilungen des Dresdner SC | |
Die Abteilung Schwimmen des Dresdner SC wurde 1935 von Eugen Fritzsche gegründet. Zum 1. März 1955 erfolgte beim damaligen SC Einheit Dresden eine Neugründung. Beim DSC-Vorgängerverein Dresdner TV wurde Schwimmen bereits seit dem 26. Mai 1845 betrieben.