2. Mannschaft 2023/2024: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Testspiele) |
(→Testspiele) |
||
| Zeile 129: | Zeile 129: | ||
| Freitag || align="center" | 28.07.2023 || align="center" | 19:00 Uhr || FK Arsenal Česká Lípa II – DSC II || align="center" | 1:4 (0:0) || align="center" | 50 | | Freitag || align="center" | 28.07.2023 || align="center" | 19:00 Uhr || FK Arsenal Česká Lípa II – DSC II || align="center" | 1:4 (0:0) || align="center" | 50 | ||
|- | |- | ||
| − | | Freitag || align="center" | 04.08.2023 || align="center" | 19:00 Uhr || DSC II – SC Freital III || align="center" | | + | | Freitag || align="center" | 04.08.2023 || align="center" | 19:00 Uhr || DSC II – SC Freital III || align="center" | 3:3 (1:3) || align="center" | ? |
|- | |- | ||
| Sonntag || align="center" | 06.08.2023 || align="center" | 15:00 Uhr || SG Empor Possendorf – DSC II || align="center" | – || align="center" | – | | Sonntag || align="center" | 06.08.2023 || align="center" | 15:00 Uhr || SG Empor Possendorf – DSC II || align="center" | – || align="center" | – | ||
Version vom 5. August 2023, 00:09 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 2. Fußballmannschaft 2023/2024 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2023/2024 zu finden. |
| 2. Mannschaft 2023/2024 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 2. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 2023/2024 |
| Spielklasse | Stadtoberliga Dresden (8. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← 2. Mannschaft 2022/2023 | |
| 2. Mannschaft 2024/2025 → | |
In der Saison 2023/2024 tritt die 2. Mannschaft des Dresdner SC in der Stadtoberliga Dresden (achthöchste Spielklasse) und im DFB-Stadtpokal Dresden an.
Inhaltsverzeichnis
Abschlusstabelle
Mannschaft
Kader
Zu- und Abgänge
| Zugänge | ||
|---|---|---|
| Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
| Karam Amairi | A-Junioren | Sommerpause |
| Necim Azizi | A-Junioren | Sommerpause |
| Felix Dagner | A-Junioren | Sommerpause |
| Mohammed Ghasham | 1. Mannschaft | Sommerpause |
| Etienne Göhler | A-Junioren | Sommerpause |
| Georg Grabs | 1. Mannschaft | Sommerpause |
| Richard Koch | 1. Mannschaft | Sommerpause |
| Hannes Müller | 1. Mannschaft | Sommerpause |
| Luis Müller | A-Junioren | Sommerpause |
| Florian Werner | 1. Mannschaft | Sommerpause |
| Abgänge | ||
|---|---|---|
| Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
| Martin Käseberg | Ü-35-Senioren | Sommerpause |
| Josef Schneider | Ziel unbekannt | Sommerpause |
| Markus Wicher | Ü-35-Senioren | Sommerpause |
Trainerstab
| Funktion | Name |
|---|---|
| Trainer | Egbert Exner |
| Co-Trainer | Albrecht Mauersberger, Markus Wicher |
| Mannschaftsleiterin | Doreen Hartmann |
Punktspiele
Stadtoberliga Dresden
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Samstag | 12.08.2023 | 15:00 Uhr | SV Sachsenwerk Dresden – DSC II | – | – |
| 2 | Sonntag | 27.08.2023 | 08:45 Uhr | DSC II – SG Weixdorf II | – | – |
Pokalspiele
DFB-Stadtpokal Dresden
Privatspiele
Testspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Samstag | 08.07.2023 | 17:00 Uhr | DSC II – TSV Rotation Dresden 1990 II | 3:4 (2:0) | 35 |
| Sonntag | 16.07.2023 | 11:00 Uhr | SG Kesselsdorf – DSC II | 7:0 (2:0) | 31 |
| Freitag | 21.07.2023 | 19:00 Uhr | DSC II – Radebeuler BC 1908 II | 2:2 (1:2) | 15 |
| Samstag | 22.07.2023 | 14:00 Uhr | DSC – DSC II | 5:0 (2:0) | 10 |
| Freitag | 28.07.2023 | 19:00 Uhr | FK Arsenal Česká Lípa II – DSC II | 1:4 (0:0) | 50 |
| Freitag | 04.08.2023 | 19:00 Uhr | DSC II – SC Freital III | 3:3 (1:3) | ? |
| Sonntag | 06.08.2023 | 15:00 Uhr | SG Empor Possendorf – DSC II | – | – |
| Mittwoch | 09.08.2023 | 18:30 Uhr | DSC II – DSC U19 | – | – |
| Freitag | 18.08.2023 | 19:00 Uhr | DSC II – LSV Gorknitz 61 | – | – |