DDR-Fußball-Nationalmannschaft: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Inoffizielle Spiele) |
(→Inoffizielle Spiele) |
||
| Zeile 13: | Zeile 13: | ||
| ? || align="center" | ??.08.1949 || Debrecen || Distriktauswahl Debrecen – Deutsche Ostzone || align="center" | 3:4 (?:?) || align="center" | 3.000 | | ? || align="center" | ??.08.1949 || Debrecen || Distriktauswahl Debrecen – Deutsche Ostzone || align="center" | 3:4 (?:?) || align="center" | 3.000 | ||
|- | |- | ||
| − | | ? || align="center" | ??.08.1949 || | + | | ? || align="center" | ??.08.1949 || ? || Regionalauswahl Nordost-Ungarn – Deutsche Ostzone || align="center" | 3:3 (?:?) || align="center" | ? |
|- | |- | ||
| Samstag || align="center" | 31.12.1949 || Dresden || [[SG Friedrichstadt – DDR (31.12.1949)|SG Friedrichstadt – DDR]] || align="center" | 2:0 (2:0) || align="center" | 22.000 | | Samstag || align="center" | 31.12.1949 || Dresden || [[SG Friedrichstadt – DDR (31.12.1949)|SG Friedrichstadt – DDR]] || align="center" | 2:0 (2:0) || align="center" | 22.000 | ||
Version vom 5. Juni 2020, 15:19 Uhr
Inoffizielle Spiele
Bereits vor der Aufnahme in die FIFA 1952 absolvierte die Ostzone bzw. DDR Länderspiele. Ebenso wurden weitere Freundschaftsspiele gegen Vereine und regionale Auswahlmannschaften bestritten.
| Tag | Datum | Spielort | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Montag | 06.06.1949 | Leipzig | Sachsen – Deutsche Ostzone | 0:1 (0:0) | 40.000 |
| ? | ??.08.1949 | Budapest | Ungarn B – Deutsche Ostzone | 3:2 (3:?) | 20.000 |
| ? | ??.08.1949 | Debrecen | Distriktauswahl Debrecen – Deutsche Ostzone | 3:4 (?:?) | 3.000 |
| ? | ??.08.1949 | ? | Regionalauswahl Nordost-Ungarn – Deutsche Ostzone | 3:3 (?:?) | ? |
| Samstag | 31.12.1949 | Dresden | SG Friedrichstadt – DDR | 2:0 (2:0) | 22.000 |
| Sonntag | 26.02.1950 | Rostock | Mecklenburg – DDR | 1:4 (1:1) | 15.000 |
| Samstag | 25.03.1950 | Magdeburg | Sachsen-Anhalt – DDR | 1:5 (?:?) | 10.000 |
| Sonntag | 23.04.1950 | Zwickau | Sachsen – DDR | 1:3 (0:1) | 3.000 |
| Sonntag | 14.05.1950 | Bad Elster | DDR – DDR B | 1:7 (0:2) | 6.000 |
| Sonntag | 21.05.1950 | Leipzig | DDR – DDR-Studentenauswahl | ? | ? |
| Sonntag | 28.05.1950 | Berlin | DDR – Stadtauswahl Prag | 0:1 (0:1) | 30.000 |
| Mittwoch | 13.12.1950 | Leipzig | Stadtauswahl Leipzig – DDR | 2:4 (0:2) | 3.000 |
| Donnerstag | 09.07.1953 | Leipzig | Bezirksauswahl Leipzig – DDR | 2:2 (2:0) | 10.000 |
Diese Auflistung ist noch nicht vollständig.