Frauenmannschaft 2011/2012: Unterschied zwischen den Versionen
(→Stadtliga Dresden) |
(→Stadtliga Dresden) |
||
| (Eine dazwischenliegende Version desselben Benutzers wird nicht angezeigt) | |||
| Zeile 68: | Zeile 68: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Spiel<ref>Am 19. Spieltag hatte | + | ! Spiel<ref>Am 19. Spieltag hatte die SpG SG Motor Dresden-Trachenberge/DSC spielfrei.</ref> !! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer |
|- | |- | ||
| align="center" | 1 || Sonntag || align="center" | 04.09.2011 || align="center" | 15:00 Uhr || [[SpG SG Motor Dresden-Trachenberge/DSC Frauen – FV Löbtauer Kickers 93 (04.09.2011)|SpG SG Motor Dresden-Trachenberge/DSC – FV Löbtauer Kickers 93]] || align="center" | 10:1 (4:1) || align="center" | 35 | | align="center" | 1 || Sonntag || align="center" | 04.09.2011 || align="center" | 15:00 Uhr || [[SpG SG Motor Dresden-Trachenberge/DSC Frauen – FV Löbtauer Kickers 93 (04.09.2011)|SpG SG Motor Dresden-Trachenberge/DSC – FV Löbtauer Kickers 93]] || align="center" | 10:1 (4:1) || align="center" | 35 | ||
| Zeile 137: | Zeile 137: | ||
|- | |- | ||
| Samstag || align="center" | 14.01.2012 || align="center" | 16:30 Uhr || align="center" | 4. || [[Frauen-Hallenturnier der SG Motor Dresden-Trachenberge (14.01.2012)|Hallenturnier der SG Motor Dresden-Trachenberge]] || align="center" | ? | | Samstag || align="center" | 14.01.2012 || align="center" | 16:30 Uhr || align="center" | 4. || [[Frauen-Hallenturnier der SG Motor Dresden-Trachenberge (14.01.2012)|Hallenturnier der SG Motor Dresden-Trachenberge]] || align="center" | ? | ||
| + | |- | ||
| + | | Sonntag || align="center" | 12.02.2012 || align="center" | ??:?? Uhr || align="center" | 2. || [[Frauen-Hallenturnier des VS Limbach 90 Birkenhain (12.02.2012)|Hallenturnier des VS Limbach 90 Birkenhain]] || align="center" | ? | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 15. September 2025, 14:10 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Frauen-Fußballmannschaft 2011/2012 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2011/2012 zu finden. |
In der Saison 2011/2012 trat die 1. Frauenmannschaft des Dresdner SC in der Stadtliga Dresden (sechsthöchste Spielklasse) an und belegte den 4. Tabellenplatz. Im DFB-Stadtpokal Dresden wurde das Halbfinale erreicht. Außerdem erreichte das Team den 5. Platz bei der Hallenstadtmeisterschaft Dresden.
| Frauenmannschaft 2011/2012 | |
| Vereine | SG Motor Dresden-Trachenberge Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 1. Frauenmannschaft |
| Spieljahr | Saison 2011/2012 |
| Spielklasse | Stadtliga Dresden (6. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← Frauenmannschaft 2010/2011 | |
| Frauenmannschaft 2012/2013 → | |
Angetreten wurde in einer Kleinfeld-Spielgemeinschaft mit der SG Motor Dresden-Trachenberge.
Inhaltsverzeichnis
AbschlusstabelleBearbeiten
MannschaftBearbeiten
Hintere Reihe von links nach rechts:
Doreen Hartmann, Co-Trainerin Susanne Hidde, Nina Mikonya, Yvonne Rüpke, Bianca Halgasch, Trainer Michael Claus, Ex-Co-Trainer Mike Schütz
Vordere Reihe von links nach rechts:
Sarah Wiedermann, Corina Walter, Mannschaftskapitän Dana Grienig, Anja Bär, Susann Trentzsch, Peggy Eulitz, Christiane Erler
Es fehlen:
Susann Dittmar, Claudia Jobst, Anne Kirschner, Christa Noack, Friederike Reinhold, Maria Schaefer, Anika Trenkelbach
KaderstatistikBearbeiten
Mannschaftskapitän: Dana Grienig
Zu- und AbgängeBearbeiten
TrainerstabBearbeiten
| Funktion | Name |
|---|---|
| Trainer | Michael Claus |
| Co-Trainer | Mike Schütz (bis ?) Susanne Hidde (ab ?) |
PunktspieleBearbeiten
Stadtliga DresdenBearbeiten
- ↑ Am 19. Spieltag hatte die SpG SG Motor Dresden-Trachenberge/DSC spielfrei.
PokalspieleBearbeiten
DFB-Stadtpokal DresdenBearbeiten
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viertelfinale | Sonntag | 28.08.2011 | 15:00 Uhr | SpG SG Motor Dresden-Trachenberge/DSC – SpVgg Dresden-Löbtau 1893 | 3:1 n. N. (0:0, 0:0 i. d. V., 3:1 i. E.) | 20 |
| Halbfinale | Sonntag | 25.09.2011 | 15:00 Uhr | SpG SG Motor Dresden-Trachenberge/DSC – Post-SV Dresden | 3:6 (1:2) | 20 |
TurniereBearbeiten
HallenturniereBearbeiten
| Tag | Datum | Uhrzeit | Platz | Hallenturnier | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Sonntag | 18.12.2011 | 09:30 Uhr | 5. | Hallenstadtmeisterschaft Dresden | ? |
| Samstag | 14.01.2012 | 16:30 Uhr | 4. | Hallenturnier der SG Motor Dresden-Trachenberge | ? |
| Sonntag | 12.02.2012 | ??:?? Uhr | 2. | Hallenturnier des VS Limbach 90 Birkenhain | ? |