B-Junioren 2019/2020: Unterschied zwischen den Versionen
(→Landesklasse Sachsen-Ost) |
K |
||
(23 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 31: | Zeile 31: | ||
|} | |} | ||
− | In der [[Saison 2019/2020]] | + | In der [[Saison 2019/2020]] traten die [[B-Junioren]] des [[Dresdner SC]] als Aufsteiger in der Landesklasse Sachsen-Ost (vierthöchste Spielklasse) an und belegten den 6. Tabellenplatz. Im DFB-Landespokal Sachsen wurde die 2. Hauptrunde erreicht. |
+ | |||
+ | == Abschlusstabelle == | ||
== Mannschaft == | == Mannschaft == | ||
Zeile 45: | Zeile 47: | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
|- | |- | ||
− | ! Spiel !! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis | + | ! Spiel<ref>Am 5. und 16. Spieltag hatte der DSC spielfrei.</ref> !! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis |
|- | |- | ||
| align="center" | 1 || Samstag || align="center" | 31.08.2019 || align="center" | 10:30 Uhr || SG Weixdorf – DSC || align="center" | 1:3 (0:0) | | align="center" | 1 || Samstag || align="center" | 31.08.2019 || align="center" | 10:30 Uhr || SG Weixdorf – DSC || align="center" | 1:3 (0:0) | ||
Zeile 59: | Zeile 61: | ||
| align="center" | 7 || Samstag || align="center" | 02.11.2019 || align="center" | 11:00 Uhr || Hoyerswerdaer FC – DSC || align="center" | 3:2 (1:1) | | align="center" | 7 || Samstag || align="center" | 02.11.2019 || align="center" | 11:00 Uhr || Hoyerswerdaer FC – DSC || align="center" | 3:2 (1:1) | ||
|- | |- | ||
− | | align="center" | | + | | align="center" | 8 || Samstag || align="center" | 09.11.2019 || align="center" | 10:30 Uhr || DSC – Radebeuler BC 1908 || align="center" | 2:0 (1:0) |
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 9 || Samstag || align="center" | 16.11.2019 || align="center" | 10:30 Uhr || DSC – SpG SG Weißig/FC Oberlausitz Neugersdorf II || align="center" | 11:0 (5:0) | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 10 || Samstag || align="center" | 23.11.2019 || align="center" | 10:30 Uhr || SpG VfB Weißwasser 1909/LSV Neustadt an der Spree – DSC || align="center" | 1:6 (0:4) | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 11 || Samstag || align="center" | 30.11.2019 || align="center" | 10:30 Uhr || DSC – TSV Pulsnitz 1920 || align="center" | 5:0 (2:0) | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 12 || Samstag || align="center" | 07.12.2019 || align="center" | 10:30 Uhr || DSC – SG Weixdorf || align="center" | 1:2 (0:2) | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 13 || Samstag || align="center" | 29.02.2020 || align="center" | 10:30 Uhr || DSC – SC Borea Dresden II || align="center" | 1:2 (0:1) | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 14 || Samstag || align="center" | 07.03.2020 || align="center" | 10:30 Uhr || DSC – SG Dresden-Striesen || align="center" | 1:2 (0:2) | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 15 || Samstag || align="center" | 14.03.2020 || align="center" | 10:30 Uhr || FV Dresden 06 Laubegast – DSC<ref>Die restlichen Saisonspiele fielen ab dem 13. März 2020 zunächst aus und wurden aufgrund des [[SFV]]-Saisonabbruchs am 5. Mai 2020 wegen der [[COVID-19-Pandemie]] nicht mehr ausgetragen.</ref> || align="center" | | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 17 || Samstag || align="center" | 25.04.2020 || align="center" | 10:30 Uhr || FV Eintracht Niesky – DSC || align="center" | | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 18 || Sonntag || align="center" | 10.05.2020 || align="center" | 10:30 Uhr || DSC – Hoyerswerdaer FC || align="center" | | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 19 || Samstag || align="center" | 16.05.2020 || align="center" | 10:30 Uhr || Radebeuler BC 1908 – DSC || align="center" | | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 20 || Samstag || align="center" | 23.05.2020 || align="center" | 10:30 Uhr || SpG SG Weißig/FC Oberlausitz Neugersdorf II – DSC || align="center" | | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 21 || Samstag || align="center" | 06.06.2020 || align="center" | 10:30 Uhr || DSC – SpG VfB Weißwasser 1909/LSV Neustadt an der Spree || align="center" | | ||
+ | |- | ||
+ | | align="center" | 22 || Samstag || align="center" | 13.06.2020 || align="center" | 10:30 Uhr || TSV Pulsnitz 1920 – DSC || align="center" | | ||
|} | |} | ||
− | + | <references /> | |
== Pokalspiele == | == Pokalspiele == | ||
Zeile 80: | Zeile 108: | ||
=== Testspiele === | === Testspiele === | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |- | ||
+ | ! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis | ||
+ | |- | ||
+ | | Samstag || align="center" | 25.01.2020 || align="center" | 11:00 Uhr || DSC – Bergstädtischer SC Freiberg || align="center" | 2:0 (1:0) | ||
+ | |- | ||
+ | | Samstag || align="center" | 13.06.2020 || align="center" | 10:30 Uhr || Meißner SV 08 – DSC || align="center" | 0:7 (0:3) | ||
+ | |- | ||
+ | | Mittwoch || align="center" | 17.06.2020 || align="center" | 18:30 Uhr || DSC – FV Löbtauer Kickers 93 || align="center" | 0:0 | ||
+ | |} | ||
+ | |||
+ | == Turnier == | ||
+ | |||
+ | === Hallenturnier === | ||
+ | |||
+ | {| class="wikitable" | ||
+ | |- | ||
+ | ! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Platz !! Hallenturnier | ||
+ | |- | ||
+ | | Sonntag || align="center" | 19.01.2020 || align="center" | 15:00 Uhr || align="center" | 5. || Vorrunde Ost Hallenlandesmeisterschaft Sachsen | ||
+ | |} | ||
[[Kategorie:B-Junioren]] | [[Kategorie:B-Junioren]] | ||
[[Kategorie:Fußball]] | [[Kategorie:Fußball]] |
Aktuelle Version vom 28. Juni 2022, 12:02 Uhr
Dieser Artikel behandelt die B-Junioren-Fußballmannschaft 2019/2020 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2019/2020 zu finden. |
In der Saison 2019/2020 traten die B-Junioren des Dresdner SC als Aufsteiger in der Landesklasse Sachsen-Ost (vierthöchste Spielklasse) an und belegten den 6. Tabellenplatz. Im DFB-Landespokal Sachsen wurde die 2. Hauptrunde erreicht.
B-Junioren 2019/2020 | |
Verein | Dresdner SC |
---|---|
Sportart | Fußball |
Mannschaft | B-Junioren |
Spieljahr | Saison 2019/2020 |
Spielklasse | Landesklasse Sachsen-Ost (4. Liga) |
Saisonübersicht | |
← B-Junioren 2018/2019 | |
B-Junioren 2020/2021 → |
Inhaltsverzeichnis
AbschlusstabelleBearbeiten
MannschaftBearbeiten
Trainer: Falk Wehner
PunktspieleBearbeiten
Landesklasse Sachsen-OstBearbeiten
Spiel[1] | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|
1 | Samstag | 31.08.2019 | 10:30 Uhr | SG Weixdorf – DSC | 1:3 (0:0) |
2 | Samstag | 07.09.2019 | 13:00 Uhr | SC Borea Dresden II – DSC | 2:1 (1:0) |
3 | Samstag | 14.09.2019 | 10:30 Uhr | SG Dresden-Striesen – DSC | 1:2 (1:2) |
4 | Samstag | 21.09.2019 | 10:30 Uhr | DSC – FV Dresden 06 Laubegast | 0:2 (0:1) |
6 | Samstag | 05.10.2019 | 10:30 Uhr | DSC – FV Eintracht Niesky | 2:2 (1:2) |
7 | Samstag | 02.11.2019 | 11:00 Uhr | Hoyerswerdaer FC – DSC | 3:2 (1:1) |
8 | Samstag | 09.11.2019 | 10:30 Uhr | DSC – Radebeuler BC 1908 | 2:0 (1:0) |
9 | Samstag | 16.11.2019 | 10:30 Uhr | DSC – SpG SG Weißig/FC Oberlausitz Neugersdorf II | 11:0 (5:0) |
10 | Samstag | 23.11.2019 | 10:30 Uhr | SpG VfB Weißwasser 1909/LSV Neustadt an der Spree – DSC | 1:6 (0:4) |
11 | Samstag | 30.11.2019 | 10:30 Uhr | DSC – TSV Pulsnitz 1920 | 5:0 (2:0) |
12 | Samstag | 07.12.2019 | 10:30 Uhr | DSC – SG Weixdorf | 1:2 (0:2) |
13 | Samstag | 29.02.2020 | 10:30 Uhr | DSC – SC Borea Dresden II | 1:2 (0:1) |
14 | Samstag | 07.03.2020 | 10:30 Uhr | DSC – SG Dresden-Striesen | 1:2 (0:2) |
15 | Samstag | 14.03.2020 | 10:30 Uhr | FV Dresden 06 Laubegast – DSC[2] | |
17 | Samstag | 25.04.2020 | 10:30 Uhr | FV Eintracht Niesky – DSC | |
18 | Sonntag | 10.05.2020 | 10:30 Uhr | DSC – Hoyerswerdaer FC | |
19 | Samstag | 16.05.2020 | 10:30 Uhr | Radebeuler BC 1908 – DSC | |
20 | Samstag | 23.05.2020 | 10:30 Uhr | SpG SG Weißig/FC Oberlausitz Neugersdorf II – DSC | |
21 | Samstag | 06.06.2020 | 10:30 Uhr | DSC – SpG VfB Weißwasser 1909/LSV Neustadt an der Spree | |
22 | Samstag | 13.06.2020 | 10:30 Uhr | TSV Pulsnitz 1920 – DSC |
- ↑ Am 5. und 16. Spieltag hatte der DSC spielfrei.
- ↑ Die restlichen Saisonspiele fielen ab dem 13. März 2020 zunächst aus und wurden aufgrund des SFV-Saisonabbruchs am 5. Mai 2020 wegen der COVID-19-Pandemie nicht mehr ausgetragen.
PokalspieleBearbeiten
DFB-Landespokal SachsenBearbeiten
Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis |
---|---|---|---|---|---|
1. Hauptrunde | Samstag | 24.08.2019 | 10:30 Uhr | DSC – FV Blau-Weiß Stahl Freital | 9:1 (5:1) |
2. Hauptrunde | Donnerstag | 03.10.2019 | 11:00 Uhr | DSC – VfB Fortuna Chemnitz | 1:6 (0:0) |
PrivatspieleBearbeiten
TestspieleBearbeiten
Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis |
---|---|---|---|---|
Samstag | 25.01.2020 | 11:00 Uhr | DSC – Bergstädtischer SC Freiberg | 2:0 (1:0) |
Samstag | 13.06.2020 | 10:30 Uhr | Meißner SV 08 – DSC | 0:7 (0:3) |
Mittwoch | 17.06.2020 | 18:30 Uhr | DSC – FV Löbtauer Kickers 93 | 0:0 |
TurnierBearbeiten
HallenturnierBearbeiten
Tag | Datum | Uhrzeit | Platz | Hallenturnier |
---|---|---|---|---|
Sonntag | 19.01.2020 | 15:00 Uhr | 5. | Vorrunde Ost Hallenlandesmeisterschaft Sachsen |