A-2-Junioren: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Aktuelle Saison) |
(→Saisonübersicht) |
||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| [[A-2-Junioren 2024/2025|2024/2025]] || align="center" | 10. || Stadtoberliga Dresden || align="center" | 5 || align="center" | 21 || align="center" | 47:66 || align="center" | 16 || 1. Hauptrunde DFB-Stadtpokal Dresden, 8. Platz Hallenstadtmeisterschaft Dresden | | [[A-2-Junioren 2024/2025|2024/2025]] || align="center" | 10. || Stadtoberliga Dresden || align="center" | 5 || align="center" | 21 || align="center" | 47:66 || align="center" | 16 || 1. Hauptrunde DFB-Stadtpokal Dresden, 8. Platz Hallenstadtmeisterschaft Dresden | ||
|- | |- | ||
| − | | [[A-2-Junioren 2025/2026|2025/2026]] || align="center" | – || Stadtoberliga Dresden || align="center" | 5 || align="center" | 21 || align="center" | – || align="center" | – || DFB-Stadtpokal Dresden | + | | [[A-2-Junioren 2025/2026|2025/2026]] || align="center" | – || Stadtoberliga Dresden || align="center" | 5 || align="center" | 21 || align="center" | – || align="center" | – || Achtelfinale DFB-Stadtpokal Dresden |
|} | |} | ||
[[Kategorie:A-2-Junioren]] | [[Kategorie:A-2-Junioren]] | ||
[[Kategorie:Fußball]] | [[Kategorie:Fußball]] | ||
Version vom 15. September 2025, 13:06 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die A-2-Junioren-Fußballmannschaft des DSC. Weitere Teams des DSC sind unter Mannschaften zu finden. |
Die A-2-Junioren-Fußballmannschaft (auch A-2-Jugend oder U-19-2-Junioren, veraltet 2. Junioren und abgekürzt U19 II genannt) des Dresdner SC nimmt seit dem 1. Juli 2023 nach jahrzehntelanger Unterbrechung wieder am Spielbetrieb teil.
Aktuelle Saison
Erfolge
- Dresdner A-Junioren-Kreispokalsieger 1963
Saisonübersicht
| Saison | Platz | Spielklasse | Level | Spiele | Tore | Punkte | Sonstige Wettbewerbe |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1972/1973 | ? | Bezirksklasse Dresden-West | 3 | 26 | ? | ? | |
| 1973/1974 | ? | Bezirksklasse Dresden-West | 3 | 26 | ? | ? | |
| 1974/1975 | ? | Bezirksklasse Dresden-West | 3 | ? | ? | ? | |
| 1975/1976 | 3. | Bezirksklasse Dresden-West | 3 | 26 | 83:52 | 33-19 | |
| 1978/1979 | ? | 1. Kreisklasse Dresden 2 | 3 | 22 | ? | ? | |
| 1980/1981 | ? | 1. Kreisklasse Dresden | 3 | 22 | ? | ? | |
| 1985/1986 | ? | 1. Kreisklasse Dresden | 4 | 34 | ? | ? | |
| 2023/2024 | 10. | Stadtoberliga Dresden | 5 | 15 | 47:32 | 22 | 1. Hauptrunde DFB-Stadtpokal Dresden |
| 2024/2025 | 10. | Stadtoberliga Dresden | 5 | 21 | 47:66 | 16 | 1. Hauptrunde DFB-Stadtpokal Dresden, 8. Platz Hallenstadtmeisterschaft Dresden |
| 2025/2026 | – | Stadtoberliga Dresden | 5 | 21 | – | – | Achtelfinale DFB-Stadtpokal Dresden |