2. Mannschaft 2021/2022: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Zu- und Abgänge) |
(→Testspiele) |
||
| Zeile 186: | Zeile 186: | ||
| Sonntag || align="center" | 01.08.2021 || align="center" | 11:00 Uhr || DSC II – TSV Kreischa || align="center" | 1:3 (1:0) || align="center" | 17 | | Sonntag || align="center" | 01.08.2021 || align="center" | 11:00 Uhr || DSC II – TSV Kreischa || align="center" | 1:3 (1:0) || align="center" | 17 | ||
|- | |- | ||
| − | | Dienstag || align="center" | 01.02.2022 || align="center" | 19:15 Uhr || SC Freital III – DSC II || align="center" | 3:1 (1:0) || align="center" | | + | | Dienstag || align="center" | 01.02.2022 || align="center" | 19:15 Uhr || SC Freital III – DSC II || align="center" | 3:1 (1:0) || align="center" | 12 |
|} | |} | ||
[[Kategorie:2. Mannschaft]] | [[Kategorie:2. Mannschaft]] | ||
[[Kategorie:Fußball]] | [[Kategorie:Fußball]] | ||
Version vom 1. Februar 2022, 23:46 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 2. Fußballmannschaft 2021/2022 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 2021/2022 zu finden. |
| 2. Mannschaft 2021/2022 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 2. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 2021/2022 |
| Spielklasse | Stadtoberliga Dresden (8. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← 2. Mannschaft 2020/2021 | |
| 2. Mannschaft 2022/2023 → | |
In der Saison 2021/2022 tritt die 2. Mannschaft des Dresdner SC als Aufsteiger in der Stadtoberliga Dresden (achthöchste Spielklasse) an. Im DFB-Stadtpokal Dresden wurde das Achtelfinale erreicht.
Inhaltsverzeichnis
Mannschaft
Kader
Mannschaftskapitän: Kevin Tietz
Zu- und Abgänge
| Zugänge | ||
|---|---|---|
| Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
| Alpha Diallo | A-Junioren | Sommerpause |
| Anton Hiller | A-Junioren | Sommerpause |
| Mustafa Khodadadi | A-Junioren | Sommerpause |
| Lorenz Ostwald | 1. Mannschaft | Sommerpause |
| David Weber | FC Hevesen | Sommerpause |
| Tim Soltek | FC Saalfeld | Winterpause |
| Abgang | ||
|---|---|---|
| Spieler | Mannschaft | Zeitpunkt |
| Lionel Burg | Ziel unbekannt | Sommerpause |
Trainerstab
| Funktion | Name |
|---|---|
| Trainer | Egbert Exner |
| Co-Trainer | Albrecht Mauersberger |
Punktspiele
Stadtoberliga Dresden
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Sonntag | 22.08.2021 | 10:30 Uhr | DSC II – SV Loschwitz | 0:2 (0:1) | 27 |
| 2 | Samstag | 28.08.2021 | 15:00 Uhr | SG Weixdorf II – DSC II | 0:4 (0:3) | 30 |
| 3 | Sonntag | 12.09.2021 | 10:30 Uhr | DSC II – SV Helios 24 Dresden | 3:1 (1:0) | 25 |
| 4 | Sonntag | 19.09.2021 | 15:00 Uhr | SSV Turbine Dresden – DSC II | 4:0 (3:0) | 86 |
| 5 | Sonntag | 26.09.2021 | 13:00 Uhr | DSC II – SG Gebergrund Goppeln | 3:1 (2:1) | 175 |
| 6 | Samstag | 02.10.2021 | 15:00 Uhr | FV Blau-Weiß Zschachwitz – DSC II | 4:0 (1:0) | 96 |
| 7 | Sonntag | 10.10.2021 | 10:30 Uhr | DSC II – VfB Hellerau-Klotzsche | 1:3 (0:0) | 30 |
| 8 | Sonntag | 17.10.2021 | 15:00 Uhr | SG Weißig – DSC II | 7:1 (4:1) | 75 |
| 9 | Dienstag | 09.11.2021 | 19:30 Uhr | TSV Cossebaude – DSC II | 1:1 (1:1) | 31 |
| 10 | Sonntag | 31.10.2021 | 10:30 Uhr | DSC II – Post-SV Dresden | agf. | – |
| 11 | Samstag | 06.11.2021 | 15:30 Uhr | SV Eintracht Dobritz 1950 – DSC II | 2:1 (1:0) | 71 |
| 12 | Sonntag | 13.02.2022 | 11:00 Uhr | DSC II – SpVgg Dresden-Löbtau 1893 | – | – |
| 13 | Sonntag | 21.11.2021 | 11:00 Uhr | FV Dresden Süd-West – DSC II | agf. | – |
| 14 | Sonntag | 28.11.2021 | 10:30 Uhr | DSC II – SG Einheit Dresden-Mitte | agf. | – |
| 15 | Mittwoch | 17.11.2021 | 14:00 Uhr | FC Dresden – DSC II | 4:1 (1:1) | 30 |
| 16 | Sonntag | 06.02.2022 | 11:00 Uhr | SV Loschwitz – DSC II | agf. | – |
| 17 | Sonntag | 13.02.2022 | 10:30 Uhr | DSC II – SG Weixdorf II | agf. | – |
| 18 | Sonntag | 27.02.2022 | 10:30 Uhr | SV Helios 24 Dresden – DSC II | – | – |
| 19 | Sonntag | 06.03.2022 | 10:30 Uhr | DSC II – SSV Turbine Dresden | – | – |
| 20 | Sonntag | 20.03.2022 | 11:00 Uhr | SG Gebergrund Goppeln – DSC II | – | – |
| 21 | Sonntag | 27.03.2022 | 10:30 Uhr | DSC II – FV Blau-Weiß Zschachwitz | – | – |
| 22 | Samstag | 02.04.2022 | 15:00 Uhr | VfB Hellerau-Klotzsche – DSC II | – | – |
| 23 | Sonntag | 10.04.2022 | 10:30 Uhr | DSC II – SG Weißig | – | – |
| 24 | Samstag | 23.04.2022 | 17:00 Uhr | DSC II – TSV Cossebaude | – | – |
| 25 | Sonntag | 01.05.2022 | 11:00 Uhr | Post-SV Dresden – DSC II | – | – |
| 26 | Samstag | 07.05.2022 | 17:00 Uhr | DSC II – SV Eintracht Dobritz 1950 | – | – |
| 27 | Sonntag | 15.05.2022 | 08:45 Uhr | SpVgg Dresden-Löbtau 1893 – DSC II | – | – |
| 28 | Sonntag | 22.05.2022 | 10:30 Uhr | DSC II – FV Dresden Süd-West | – | – |
| 29 | Sonntag | 12.06.2022 | 15:00 Uhr | SG Einheit Dresden-Mitte – DSC II | – | – |
| 30 | Samstag | 18.06.2022 | 15:00 Uhr | DSC II – FC Dresden | – | – |
Pokalspiele
DFB-Stadtpokal Dresden
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Hauptrunde | Sonntag | 15.08.2021 | 16:00 Uhr | Radebeuler BC 1908 II – DSC II | 0:1 (0:1) | 15 |
| Achtelfinale | Sonntag | 05.09.2021 | 11:00 Uhr | FSG Wacker 90 Dresden-Leuben – DSC II | 5:3 n. V. (1:2, 3:3, 2:0 i. d. V.) | 50 |
Privatspiele
Testspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittwoch | 30.06.2021 | 19:00 Uhr | SC Freital III – DSC II | 0:2 (0:0) | 20 |
| Sonntag | 04.07.2021 | 15:00 Uhr | SG Einheit Dresden-Mitte – DSC II | 0:1 (0:0) | 75 |
| Samstag | 10.07.2021 | 10:30 Uhr | DSC II – TSV Rotation Dresden 1990 II | 1:2 (1:1) | 15 |
| Sonntag | 18.07.2021 | 11:00 Uhr | DSC II – SV Chemie Dohna | 2:3 (1:1) | 30 |
| Samstag | 24.07.2021 | 11:30 Uhr | DSC II – TSV Blau-Weiß Brehna | 4:2 (2:0) | 30 |
| Dienstag | 27.07.2021 | 19:00 Uhr | SV Bannewitz – DSC II | 2:1 (0:1) | 36 |
| Sonntag | 01.08.2021 | 11:00 Uhr | DSC II – TSV Kreischa | 1:3 (1:0) | 17 |
| Dienstag | 01.02.2022 | 19:15 Uhr | SC Freital III – DSC II | 3:1 (1:0) | 12 |