1. Mannschaft 1908/1909: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
(→Gesellschaftsspiele) |
||
| Zeile 79: | Zeile 79: | ||
! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer | ! Tag !! Datum !! Uhrzeit !! Spielpaarung !! Ergebnis !! Zuschauer | ||
|- | |- | ||
| − | | Mittwoch || align="center" | 06.01.1909 || align="center" | ??:?? Uhr || [[VfB Leipzig – DSC (06.01.1909)|VfB Leipzig – DSC]] || align="center" | 4:0 ( | + | | Mittwoch || align="center" | 06.01.1909 || align="center" | ??:?? Uhr || [[VfB Leipzig – DSC (06.01.1909)|VfB Leipzig – DSC]] || align="center" | 4:0 (2:0) || align="center" | ? |
|} | |} | ||
Version vom 16. Mai 2021, 00:00 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 1908/1909 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 1908/1909 zu finden. |
| 1. Mannschaft 1908/1909 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 1. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 1908/1909 |
| Spielklasse | 1. Klasse Ostsachsen (1. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← 1. Mannschaft 1907/1908 | |
| 1. Mannschaft 1909/1910 → | |
Inhaltsverzeichnis
Punktspiele
1. Klasse Ostsachsen
Endrundenspiele
Mitteldeutsche Meisterschaft
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Viertelfinale | Freitag | 09.04.1909 | ??:?? Uhr | FC Apelles Plauen – DSC | 1:3 (?:?) | ? |
| Halbfinale | Sonntag | 18.04.1909 | ??:?? Uhr | SC Erfurt – DSC | 0:1 Abbr. (?:?) | ? |
| Halbfinale | Sonntag | 25.04.1909 | ??:?? Uhr | SC Erfurt – DSC | 7:2 (?:?) | ? |
Pokalspiele
Pokal der vaterländischen Festspiele zu Dresden
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Vorrunde | Sonntag | 16.05.1909 | 16:00 Uhr | DSC – FC Viktoria Dresden | X:0[1] | ? |
| 2. Vorrunde | Donnerstag | 20.05.1909 | 16:00 Uhr | FC Dresdensia Dresden – DSC | 2:1 n. V. (?:?, 1:1, 1:0 i. d. V.) | ? |
| 3. Vorrunde | Sonntag | 06.06.1909 | 17:00 Uhr | Dresdner SV Guts Muts – DSC | 5:2 (?:?)[2] | ? |
| 3. Vorrunde | Sonntag | 20.06.1909 | 17:00 Uhr | Dresdner SV Guts Muts – DSC | 6:0 (?:0) | ? |
Bei der elften Auflage des Pokals der vaterländischen Festspiele zu Dresden galt die Regel, dass ein Verein nach der zweiten Niederlage aus dem Wettbewerb ausscheiden musste.
Privatspiele
Gesellschaftsspiele
| Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|
| Mittwoch | 06.01.1909 | ??:?? Uhr | VfB Leipzig – DSC | 4:0 (2:0) | ? |