1. Mannschaft 1939/1940: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(→Deutsche Meisterschaft) |
(→Deutsche Meisterschaft) |
||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| Halbfinale || Sonntag || align="center" | 14.07.1940 || align="center" | ??:?? Uhr || [[SK Rapid Wien – DSC (14.07.1940)|SK Rapid Wien – DSC]] || align="center" | 1:2 n. V. (1:0, 1:1, 0:1 i. d. V.) || align="center" | 50.000 | | Halbfinale || Sonntag || align="center" | 14.07.1940 || align="center" | ??:?? Uhr || [[SK Rapid Wien – DSC (14.07.1940)|SK Rapid Wien – DSC]] || align="center" | 1:2 n. V. (1:0, 1:1, 0:1 i. d. V.) || align="center" | 50.000 | ||
|- | |- | ||
| − | | Finale || Sonntag || align="center" | 21.07.1940 || align="center" | | + | | Finale || Sonntag || align="center" | 21.07.1940 || align="center" | 17:00 Uhr || [[FC Schalke 04 – DSC (21.07.1940)|FC Schalke 04 – DSC]] || align="center" | 1:0 (1:0) || align="center" | 95.000 |
|} | |} | ||
Version vom 15. August 2020, 01:15 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die 1. Fußballmannschaft 1939/1940 des DSC. Weitere Mannschaften des DSC in diesem Spieljahr sind unter Saison 1939/1940 zu finden. |
| 1. Mannschaft 1939/1940 | |
| Verein | Dresdner SC |
|---|---|
| Sportart | Fußball |
| Mannschaft | 1. Männermannschaft |
| Spieljahr | Saison 1939/1940 |
| Spielklasse | Gauliga Sachsen 2 (1. Liga) |
| Saisonübersicht | |
| ← 1. Mannschaft 1938/1939 | |
| 1. Mannschaft 1940/1941 → | |
Inhaltsverzeichnis
Punktspiele
Gauliga Sachsen 2
Entscheidungsspiele
Gaumeisterschaft Sachsen
Der DSC (Meister der Gauliga Sachsen 2) schlug den Planitzer SC (Meister der Gauliga Sachsen 1) und wurde somit Sächsischer Gaumeister.
Endrundenspiele
Deutsche Meisterschaft
| Spiel | Tag | Datum | Uhrzeit | Spielpaarung | Ergebnis | Zuschauer |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Vorrundengruppe II | Sonntag | 19.05.1940 | ??:?? Uhr | 1. SV Jena – DSC | 0:2 (0:0) | ? |
| Vorrundengruppe II | Sonntag | 26.05.1940 | ??:?? Uhr | DSC – VfL 1899 Osnabrück | 3:0 (0:0) | 10.000 |
| Vorrundengruppe II | Sonntag | 02.06.1940 | ??:?? Uhr | DSC – Eimsbütteler TV | 0:0 | 15.000 |
| Vorrundengruppe II | Sonntag | 09.06.1940 | ??:?? Uhr | VfL 1899 Osnabrück – DSC | 0:0 | 8.000 |
| Vorrundengruppe II | Sonntag | 16.06.1940 | ??:?? Uhr | DSC – 1. SV Jena | 1:0 (0:0) | 10.000 |
| Vorrundengruppe II | Sonntag | 23.06.1940 | ??:?? Uhr | Eimsbütteler TV – DSC | 0:3 (0:0) | 15.000 |
| Halbfinale | Sonntag | 14.07.1940 | ??:?? Uhr | SK Rapid Wien – DSC | 1:2 n. V. (1:0, 1:1, 0:1 i. d. V.) | 50.000 |
| Finale | Sonntag | 21.07.1940 | 17:00 Uhr | FC Schalke 04 – DSC | 1:0 (1:0) | 95.000 |