Ü-50-Senioren: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
K |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
|- | |- | ||
| class="noviewer" style="width: 26px; vertical-align: middle" aria-hidden="true" role="presentation"| [[Datei:Pfeil-Begriffsklaerung.png|25px|verweis=]] | | class="noviewer" style="width: 26px; vertical-align: middle" aria-hidden="true" role="presentation"| [[Datei:Pfeil-Begriffsklaerung.png|25px|verweis=]] | ||
| − | | Dieser Artikel behandelt die '''Ü-50-Senioren-Fußballmannschaft''' des DSC. Weitere Altherren-Fußballmannschaften des DSC sind unter '''[[Alte Herren]]''' zu finden. | + | | Dieser Artikel behandelt die ehemalige '''Ü-50-Senioren-Fußballmannschaft''' des DSC. Weitere Altherren-Fußballmannschaften des DSC sind unter '''[[Alte Herren]]''' zu finden. |
|} | |} | ||
Version vom 21. März 2020, 11:28 Uhr
| Dieser Artikel behandelt die ehemalige Ü-50-Senioren-Fußballmannschaft des DSC. Weitere Altherren-Fußballmannschaften des DSC sind unter Alte Herren zu finden. |
Die Ü-50-Senioren-Fußballmannschaft (auch C-Senioren und abgekürzt Ü50 genannt) des Dresdner SC wurde 2008 gegründet und nahm mit Ausnahme der Saison 2009/2010 bis 2012 am Spielbetrieb teil. Initiator war Bernd Lehmann, der auch als Mannschaftsleiter fungierte. 2013 wurde das Team schließlich aufgelöst.
Saisonübersicht
| Saison | Platz | Spielklasse | Spiele | Tore | Punkte | Sonstige Wettbewerbe |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2008/2009 | 1. | Stadtliga Dresden | 13 | 67:30 | 31 | Hallenstadtmeister Dresden |
| 2010/2011 | 4. | Stadtliga Dresden 1 | 8 | 20:27 | 7 | 4. Platz Hallenstadtmeisterschaft Dresden |
| 2011/2012 | 5. | Stadtliga Dresden 1 | 8 | 14:42 | 2 | Achtelfinalist DFB-Stadtpokal Dresden, 5. Platz Hallenstadtmeisterschaft Dresden |
Erfolge
- Dresdner Stadtmeister 2009
- Dresdner Hallenstadtmeister 2009