Aktuelle Version |
Dein Text |
Zeile 13: |
Zeile 13: |
| | | |
| == Geburtstage == | | == Geburtstage == |
− |
| |
− | * 18. Februar [[1930]]: [[Heinz Stafetius]], Fußballer
| |
− | * 18. Februar [[1963]]: [[Heiko Münch]], Fußballer
| |
− | * 18. Februar [[2009]]: [[Selma Zastrow]], Volleyballerin
| |
| | | |
| == Todestage == | | == Todestage == |
− |
| |
− | * 18. Februar [[1941]]: [[Erich Leistner]], Vorstandsvorsitzender des [[Dresdensia SV Dresden]]
| |
− | * 18. Februar [[2011]]: [[Thomas Emer]], Vizepräsident des [[Dresdner SC Fußball 98]]
| |
| | | |
| == Ereignisse == | | == Ereignisse == |
− |
| |
− | [[Datei:Jonas-Wagner-2020.jpg|100px|mini|rechts|Jonas Wagner]]
| |
− |
| |
− | * 18. Februar [[2024]]: [[Jonas Wagner]] wird in Leipzig zum zweiten Mal [[Deutsche Meister|deutscher Hallenmeister]] im Hochsprung
| |
| | | |
| == Fußballspiele == | | == Fußballspiele == |
| | | |
− | * 18. Februar [[1906]]: [[Dresdner SV Guts Muts – DSC (18.02.1906)|Dresdner SV Guts Muts – DSC]]
| |
− | * 18. Februar [[1923]]: [[DSC – Dresdner SV Brandenburg 1901 (18.02.1923)|DSC – Dresdner SV Brandenburg 1901]]
| |
− | * 18. Februar [[1934]]: [[SpVgg Falkenstein – DSC (18.02.1934)|SpVgg Falkenstein – DSC]]
| |
− | * 18. Februar [[1940]]: [[Chemnitzer BC – DSC (18.02.1940)|Chemnitzer BC – DSC]]
| |
− | * 18. Februar [[1951]]: [[BSG Stahl Thale – BSG Rotation (18.02.1951)|BSG Stahl Thale – BSG Rotation]]
| |
− | * 18. Februar 1951: [[Hertha BSC/DSC – Berliner SV 1892 (18.02.1951)|Hertha BSC/DSC – Berliner SV 1892]]
| |
− | * 18. Februar [[1962]]: [[BSG Motor Werdau – SC Einheit (18.02.1962)|BSG Motor Werdau – SC Einheit]]
| |
− | * 18. Februar [[1968]]: [[FSV Lok – SG Dynamo Eisleben (18.02.1968)|FSV Lok – SG Dynamo Eisleben]]
| |
− | * 18. Februar [[1984]]: [[BSG Energie Cottbus – FSV Lok (18.02.1984)|BSG Energie Cottbus – FSV Lok]]
| |
− | * 18. Februar [[1989]]: [[FSV Lok – BSG Fortschritt Bischofswerda II (18.02.1989)|FSV Lok – BSG Fortschritt Bischofswerda II]]
| |
− | * 18. Februar [[1995]]: [[DSC – SV Tanne Thalheim (18.02.1995)|DSC – SV Tanne Thalheim]]
| |
− | * 18. Februar [[2007]]: [[SG Kröbeln – DSC Frauen (18.02.2007)|SG Kröbeln – DSC Frauen]]
| |
| * 18. Februar [[2017]]: [[1. SC 1911 Heiligenstadt – DSC (18.02.2017)|1. SC 1911 Heiligenstadt – DSC]] | | * 18. Februar [[2017]]: [[1. SC 1911 Heiligenstadt – DSC (18.02.2017)|1. SC 1911 Heiligenstadt – DSC]] |
− | * 18. Februar [[2023]]: [[DSC – Radeberger SV (18.02.2023)|DSC – Radeberger SV]]
| |
| | | |
| [[Kategorie:Kalender]] | | [[Kategorie:Kalender]] |